Под именами ветеранов увековечили бомжей

Под именами ветеранов увековечили бомжей

На кладбище в Пачелме Пензенской области на территории, не превышающей 25 квадратных метров, установлены девять надгробных памятников ветеранам ВОВ. Все заявления на их установку поданы от имени… бывшего военкома одного из районов. Но сами ветераны, как оказалось, похоронены совсем в другом месте.

Оказание ритуальных услуг — бизнес, безусловно, выгодный. Зачастую «похоронные агенты» появляются у вас на пороге буквально через несколько минут после того, как близкий человек отошел в мир иной. Но, чтобы убедить родственников воспользоваться услугами той или иной фирмы, ее сотрудники должны приложить немало усилий. Конкуренция в этом сегменте рынка большая.

А как получить максимум прибыли, затратив минимум усилий? Да очень просто! Для этого требуется всего-навсего «присосаться» к бюджетным деньгам. Схема проста, как три рубля, но действует безотказно.

Первым применил ее на территории Пензенской области ИП Похоронкин. Фамилия, конечно, вымышленная, ибо гражданин может быть признан виновным только по приговору суда. Неоценимую помощь предпринимателю оказывали сотрудники военкоматов. Впрочем, судя по всему, очень даже «оценимую».

Не исключено, что если удастся раскрутить цепочку до конца, то в этом неоднозначном с точки зрения Уголовного кодекса, но весьма дурно пахнущем, с точки зрения морали, деле появятся новые фигуранты.

Документы липовые

Сотрудники военной контрразведки на контакт с прессой идут редко. Оно и понятно. Их работа связана с государственной тайной. Но случай, о котором нам рассказал начальник отдела ФСБ России по Пензенскому гарнизону Валерий Иванько, исключительный. И связан он с экономической безопасностью страны.

Многие знают, что за счет денег федерального бюджета можно установить памятник родственникам, участникам Великой Отечественной войны. Для этого надо обратиться в военкомат и представить пакет документов: заявление, договор с фирмой, которая будет изготавливать и устанавливать памятник, удостоверение участника ВОВ, справку о смерти, ксерокопию паспорта и т. д.

После того как работа будет выполнена, фирма обязана представить в Центр социального обеспечения военного комиссариата Пензенской области подписанный акт выполненных работ и фотографию установленного памятника. Получив необходимый пакет документов, ЦСО компенсирует фирме затраты.

В начале 2010 года военные контрразведчики получили информацию о том, что некоторые фирмы договорились с военкоматами и начали «мудрить» с бюджетными деньгами. Памятники устанавливались. Но кому и где? В ходе прокурорской проверки выяснилось, что зачастую родственники умерших и знать не знали, что на могилах их близких установлены мраморные обелиски от имени… Министерства обороны.

Но это полбеды. Желая получить бюджетные деньги, некоторые военно-мемориальные компании ставили памятники чуть ли не в чистом поле. Там, где могил вообще отродясь не было. Или того хуже: памятники участникам войны оказались на месте захоронения… бомжей. Иногда обелиски ставили впритык к уже стоящему памятнику. Ужас!!!

Деньги реальные

Как такое могло случиться? Да очень просто! Сотрудники военкоматов договаривались с фирмами и сами готовили пакет документов. Я скорее поверю в реально существующего Карлсона, живущего на крыше, чем в то, что «договор» был безвозмездным. Некоторые оперативные данные свидетельствуют о том, что часть военных комиссаров имела с каждого изготовленного и установленного памятника неплохие откаты. Иначе чем объяснить любовь некоторых из них к ИП Похоронкин?

Если внимательно изучить объяснения, полученные военной контрразведкой, то выясняется интересная деталь. Устное распоряжение иметь дело только с фирмой Похоронкина райвоенкомы получали лично от теперь уже бывшего облвоенкома Валерия Овдина.

Сотрудники военкоматов, пользуясь доступами к архивам и спискам ветеранов, пошли на откровенную подделку документов. Что называется, левой рукой они писали заявления от имени родственников участников ВОВ, от их же имени подписывали и все финансовые документы. Естественно, никто из них не проверял, где установлены памятники. Стоят, и ладно. От имени одного из бывших райвоенкомов было написано аж девять заявлений.

Но откуда в пакете документов взялись ксерокопии «мнимых родственников»? Ведь, как следует из их объяснений, они никогда никаких дел с военкоматами не имели. А ксерокопии паспортов, по их же словам, у них брали в отделах соцзащиты и Пенсионном фонде. Неужели сотрудники этих организаций тоже замешаны в столь грязной истории? Впрочем, получить копии паспортов можно и у любого оператора сотовой связи.

Но, как бы то ни было, мы считаем, что сотрудникам правоохранительных органов пора проверить, как соблюдается Закон о защите персональных данных.

Сговор есть. Состава нет?
Мы не можем говорить о том, в каком объеме «освоил бюджетные средства» ИП Похоронкин. У сотрудников военной контрразведки просто нет физической возможности проверить все кладбища Пензенской области. Но, судя по всему, внакладе предприниматель не остался. С каждого памятника он имел прибыль почти 10 тысяч рублей.

Военный прокурор Пензенского гарнизона внес представление об устранении нарушений закона и потребовал от временно исполняющего обязанности облвоенкома «принять меры к возмещению причиненного государству ущерба путем привлечения виновных лиц к материальной ответственности». А еще «провести проверку в части исполнения ФЗ «О погребении и похоронном деле» ИП Похоронкин».
 
Уголовное дело в отношении фигурантов этой истории пока не возбуждено. Хотя, как указано в представлении того же военного прокурора (цитирую), «ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей начальником Центра социального обеспечения военного комиссариата Пензенской области и начальников отделов… нарушают права граждан, создают социальную напряженность и предпосылки для хищения бюджетных средств, что в дальнейшем терпимым быть не может».
Только почему «в дальнейшем?». И что значит «предпосылки»?

Под общественный контроль

Я не юрист. Не берусь квалифицировать с точки зрения Уголовного кодекса тесную дружбу и деловое сотрудничество сотрудников военкоматов с предпринимателями. Но, по-моему, в этой истории налицо если не мошенничество, то, как минимум, подделка документов и служебный подлог. А если хорошенько покопаться, то и «коррупционную составляющую», о которой так много говорит президент, найти можно.

Бюджетные деньги — это наши с вами деньги. Мы их отдаем государству в виде налогов, и мы имеем полное право знать, как и на что они тратятся. И потребовать, чтобы виновные «в создании предпосылок для хищения бюджетных средств» были хотя бы уволены.

У меня есть интересное предложение. Мы много рассуждаем о гражданском обществе. О том, что оно должно помогать правоохранительным структурам в борьбе с преступностью. Давайте проведем такую акцию. Я предлагаю в ближайшие выходные пойти на кладбище. И, если вы обнаружите, что на могилах ваших родственников, ветеранов ВОВ, стоят памятники, которые вы не заказывали, или обелиски установлены «от балды» вдоль дорог и в чистом поле, напишите об этих фактах нам в газету. Кстати, на «подозрительных» памятниках отсутствует фотография умершего. Все ваши письма мы передадим в органы прокуратуры.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное