Под Пензой собака помогла задержать церковного вора

Под Пензой собака помогла задержать церковного вора

Двое маленьких детей и беременная гражданская жена смягчили приговор суда в отношении 33-летнего жителя села Оленевка Пензенского района. Их наличие обернулось условным, а не реальным сроком для сельчанина — 2 года с испытательным сроком 3 года.

В один из январских дней 2019 года выставил окно в доме председателя приходского совета местной православной организации, влез в дом и украл газонокосилку, электронасос и электрическую пилу. Похищенное добро потянуло на десять с копейками тысяч. Газонокосилку сельчанин сдал в ломбард, остальное оставил себе.

На этом его криминальные приключения не закончились. Вечером 10 февраля он прихватил топор и вломился через окно в Храм священноисповедника Иоанна Оленевского. Монтировкой он взломал ящик для пожертвований и стащил деньги. Проверил он и церковную лавку, где также поживился рублями и бутылкой вина. Так он «насобирал» 3374 рубля. Кагор он выпил, часть денег отдал сожительнице.

На поиски злодея пустились правоохранители, взяв на подмогу служебную собаку. Она и помогла найти его.

— Вину в преступлениях мужчина признал полностью, пояснил, что ранее работал истопником в келье старца Иоанна Оленевского, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Гражданский иск потерпевшей стороны на сумму более 105 тысяч рублей суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное