Под Пензой на сельхозземлях незаконно добывали песок
Нарушение выявил Россельхознадзор и постановил оштрафовать ООО на 40 тысяч рублей. Это произошло в феврале 2020 года. Представитель организации отказался выплачивать штраф и обратился в суд.
В суде представитель общества пояснял — земля используется организацией для добычи строительного песка по заключенному в 2011 году соглашению с Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. По этому документу недра предоставлены в пользование до декабря 2036 года.
Пензенский районный суд, а затем и суд областной решение о штрафе оставили в силе, придя к выводу, что на участке земли площадью 137618 кв.м у села Александровка плодородный слой земли был снят самовольно.
Так, здесь был разработан карьер по добыче песка. Насыпи высотой в несколько метров и максимальная глубина карьера в 10 метров свидетельствовали об активных работах. Тут же, на момент проверки, была строительная техника, добывались и перевозились полезные ископаемые, а в материалах дела нет документов о переводе земель сельхозназначения в иную категорию.
— Решение вступило в законную силу 20 августа 2020 года, — сообщили 26 августа 2020 года в пресс-службе Пензенского областного суда.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Главполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Эксперты подвели итоги встречи Владимира Путина и Олега МельниченкоВадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Вадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО

