По делу о массовой драке в Чемодановке осуждены 27 человек

14 июля состоялось оглашение приговора

По делу о массовой драке в Чемодановке осуждены 27 человек

В Пензе 27 подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 212 УК РФ «Массовые беспорядки». 14 июля состоялось оглашение приговора о массовой драке в селе Чемодановка Бессоновского района. Уголовное дело рассматривала коллегия из трех судей. 

На скамье подсудимых было 28 человек. Один из них был оправдан судом в связи с непричастностью к совершению преступления. Остальным суд назначил наказание от 2 до 3 лет лишения свободы. 25 из 27 подсудимых освобождены от отбытия наказания в связи с отбытием срока наказания. Их освободили из под стражи прямо в зале суда. 



Двоим подсудимым предстоит отбыть свои сроки. Один из них — 41-летний мужчина — признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего. В результате драки от черепно-мозговой травмы скончался 34-летний житель Чемодановки. Подсудимого приговорили 10 годам заключения в колонии строгого режима. 

Второй 34-летний подсудимый приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа. 



Трагические события в Чемодановке произошли в июне 2019 года. В ходе жестокого конфликта между местными жителями и проживающими в селе цыганами пострадали 5 человек, двое были госпитализированы. Позже стало известно, что один из оказавшихся в больнице умер. 

История получила мировую огласку — о ней писали и российские, и зарубежные СМИ.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное