Пензячка вычислила онлайн-мошенника и назначила ему встречу

Пензячка вычислила онлайн-мошенника и назначила ему встречу

В Пензе суд признал 27-летнего жителя Городищенского района виновным в двух эпизодах мошенничества в сети (ст. 159 УК РФ). 

Молодой человек снимал в областном центре квартиру, работал в сфере общественного питания, а «подрабатывал» в Интернете.

С августа 2016 года по январь 2017 года он «продавал» на одном из сайтов бесплатных объявлений якобы имеющие у него портативные музыкальные колонки по весьма привлекательной цене. 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, подыскав покупателей из Керчи, Рязани, Санкт-Петербурге и Чебоксар, парень сформировал посылки, в которые положил… книги и упаковки с рисом и гречкой. Получив уведомления об отправке, потерпевшие переводили деньги. Общая сумма составила почти 30 тысяч рублей.

Также 28 декабря 2016 года он нашел в сети объявление о сдаче в аренду игрового оборудования. Встретившись в районе Терновки с владелицей, они заключили суточный договор за 550 рублей. Однако в итоге оборудование злоумышленник не вернул. В данном случае размер ущерба составил более 30 тысяч.

Владелица решила сама поймать мошенника. Она нашла в сети объявление о продаже аналогичного оборудования и отправила на встречу с продавцом своих родственников. Те опознали товар и доставили продавца (им был друг главного «героя») в полицию.  

— Злоумышленник за проведением сделки наблюдал со стороны и понял, что произошло. На телефонные звонки и сообщения товарища отвечать перестал, — добавляют в прокуратуре. 

В ходе расследования было установлено, что в феврале 2017 года молодой человек привлекался к уголовной ответственности за покушение на кражу.

Суд, с учетом того, что мужчина частично возместил ущерб, дал ему 240 часов исправительных работ. Также были удовлетворены иски на оставшиеся суммы.

Приговор вступил в законную силу.  

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное