Пензячка не добилась страховки после смерти мужа-алкоголика

Истица просила выплатить ей неустойку, штраф и судебные расходы

Пензячка не добилась страховки после смерти мужа-алкоголика

Жительница Пензы после смерти супруга попыталась взыскать со страховой компании средства.

В своем иске она указала, что в 2017 году ее супруг заключил договор личного ипотечного страхования. Но в 2020 году он скончался в результате заболевания, вызванного длительным употреблением алкоголя. Женщина обратилась к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая. 

— Но в выплате страхового возмещения ей было отказано, так как ответчик не признал этот случай страховым, — уточнили в пресс-службе Пензенского областного суда.

По мнению истицы, смерть мужа наступила по иным причинам, чем несчастный случай, и на момент наступления смерти мужчина не был пьян. Женщина просила суд взыскать с ответчика в пользу банка, выдавшего ипотечный кредит, страховое возмещение, а в свою пользу — неустойку, штраф и судебные расходы. 

В судебном заседании представитель ответчика с заявленными требованиями не согласился. 

В конечном итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований. 

— Само по себе нахождение застрахованного лица на момент смерти не в состоянии алкогольного опьянения не свидетельствует о том, что его смерть не находится в прямой причинной связи с алкогольным опьянением.  Доказано, что между токсическим воздействием алкоголя в течение длительного времени на организм и развитием заболевания имеется причинно-следственная связь, — пояснили в суде.

Не согласившись с решением суда, представитель истца подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное