Пензячка два часа перечисляла мошенникам 600 тыс рублей

Пензячка два часа перечисляла мошенникам 600 тыс рублей

В Пензенской области 50-летняя женщина перечислила мошенникам 600 тыс. рублей за два часа. Доверчивую гражданку обманули по стандартной схеме — представившись сотрудником известного банка.

Жительнице Бессоновского района позвонили среди рабочего дня и сообщили, что на ее имя некий злоумышленник через электронный кошелек пытается оформить кредит. Мол, сумма уже готова к выдаче. Гражданка, растерявшись, спросила: что ей делать? На том конце провода объяснили, что деньги нужно забрать и перечислить на определенные счета. В этом случае, долгов у женщины не останется.

Потерпевшая настолько поверила звонившему, что без проблем назвала им логин и пароль от своего банковского счета. 

— Следуя указаниям лжесотрудницы банка, она направилась в ближайший офис, где со своей банковской карты сняла 600 тыс. рублей. Затем на ее телефон поступили инструкции с указанием адреса, по которому расположен банкомат другого финансового учреждения, через который следовало произвести перечисления, — рассказывают в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области.

В ведомстве отметили, что в этот момент у женщины не возникло никаких подозрений из-за того, что незнакомка, которая ей звонила, назвалась сотрудницей одного банка, а деньги просила перевести в другой банк. Не смутил ее и тот факт, что сотрудница службы безопасности звонила ей несколько раз, и никогда номера телефонов, которые она использовала для связи, не повторялись.

В итоге 50-летняя женщина на протяжении почти двух часов перечисляла свои деньги на два банковских счета, так как лимит на подобные операции был ограничен 15 тысячами рублей. После перечисления всей суммы неизвестные перестали выходить на связь с жительницей Пензенской области.

По факту мошенничества проводится проверка. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное