Пензенцу сыграли телефонный спектакль банкир и полицейский

Пензенцу сыграли телефонный спектакль банкир и полицейский

31-летний житель Пензенского района пришел в полицию после случившейся с ним неприятности на миллион рублей. 

Мужчине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на собеседника злоумышленники оформили кредит суммой 950 тысяч рублей. После этого раздался другой звонок, на этот раз пензенец разговаривал с «одним из руководителей» областной полиции. Офицер пояснил — ему поступило сообщение от сотрудников службы безопасности банка о том, что по банковской карте жителя Пензенского района проводятся подозрительные операции. Лже-полицейский порекомендовал пензенцу следовать инструкциям сотрудников службы безопасности.

За обработку жертвы вновь принялся «банкир». Он проинструктировал, как оформить кредит и потом перечислить деньги. Обманутый перевел через банкоматы деньги на счета 28 телефонов.

В пресс-службе УМВД сообщили, что обстоятельства этого мошенничества выясняются.

Сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции в областном УМВД рассказали, что жители Пензенской области за 2020 год перевели мошенникам порядка 250 млн рублей. Наиболее распространенные способы мошенничества — звонки от «сотрудников банка», продажа товаров на сайтах объявлений; закупка сырья или оптовые сделки на сайтах-однодневках.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное