В Пензе рассказали, как к мошенникам попадают номера телефонов

В Пензе рассказали, как к мошенникам попадают номера телефонов

Жители Пензенской области за 2020 год перевели мошенникам порядка 250 млн рублей. Такие цифры озвучили в УМВД РФ по Пензенской области в среду, 23 декабря 2020 в ходе пресс-конференции.

Как мошенники обманывают пензенцев

Жертвами мошенников становятся не только доверчивые пенсионеры, но и  люди среднего возраста, часто бизнесмены. По сути,  любой пользователь интернета или владелец банковской карты может стать жертвой мошенников. 

— Каждый день мы регистрируем порядка 10-20 заявлений от потерпевших о мошеннических действиях. За 11 месяцев это порядка 3 тысяч человек, — привел цифры начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Михаил Горбунов.

По его словам, наиболее распространенные способы мошенничества — звонки от «сотрудников банка», которые впоследствии получают доступ к счетам потерпевших; продажа различных товаров на сайтах объявлений; закупка сырья или оптовые сделки на различных сайтах-однодневках.

Как рассказал Горбунов, раскрываются подобные преступления не так быстро как совершаются. С начала года раскрыто 315 подобных  преступлений. Чтобы задержать преступников сотрудники пензенской полиции побывали в самых разных городах страны: от Новосибирска до Краснодарского края. 

Например, в этом году задержана жительница Ростова, которая «сняла порчу» с пензячки за 1,7 млн рублей. Житель Екатеринбурга «продал» пензенцу щенков корги за 100 тыс. рублей. Естественно собаки в Пензу так и не приехали. 

— Совершают преступления и жители Пензы. Так, пензячка несколько месяцев «продавала» мебель и «сдавала» квартиры. Обманом она заработала 150 тыс. рублей, — продолжает Михаил Горбунов.

Преступления за решеткой

Эксперты предупреждают, мошенники — хорошие психологи. Они часто давят на жалость, снижают цены на предлагаемый товар, торопят импульсивно совершить сделку. 

Что касается дистанционных мошенничеств, то их чаще всего совершают люди, находящиеся в местах заключения. Буквально месяц назад задержана группа заключенных, находящихся в УФСИН Ульяновской области. Они обзванивали предпринимателей, представляясь сотрудниками надзорных органов, вынуждая перечислить деньги на специальные счета. Жертвами заключенных из Краснодарского края чаще всего становились курьеры и таксисты, которые по доброте душевной кидали на балансы телефонов «клиентов» различные суммы. 

Как подчеркнули в УМВД РФ по Пензенской области, с территории УФСИН Пензенской области подобных преступлений не зарегистрировано.  

Что касается возмещения похищенных средств, то вернуть все деньги потерпевшим просто невозможно.

Остается резонный вопрос: как к мошенникам попадают номера телефонов жертв?

— Преступники используют IT-технологии, — говорит начальник УМВД РФ по Пензенской области Сергей Щеткин. — По сути, сейчас создаются целые мошеннические колл-центры. Иногда мошенники покупают или берут в аренду целые телефонные базы. Иногда набирают номера методом подбора цифр. Поэтому звонок может поступить абсолютно любому человеку.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное