Пензенцу с инсультом выписали штраф и лишили водительских прав почти на 2 года

Мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование

Пензенцу с инсультом выписали штраф и лишили водительских прав почти на 2 года

В Пензе мужчину, у которого начался инсульт, оштрафовали на 30 тысяч рублей. Также его лишили водительских прав на один год и восемь месяцев. Однако с таким решением не согласился Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Напомним, инцидент произошел в сентябре 2023 года. Водитель В. во время управления автомобилем резко почувствовал себя плохо. Он вынуждено остановился на обочине. На вопросы прибывших сотрудников ГИБДД отвечал с трудом: речь была нарушена, а поза неустойчива. Стражи порядка подумали, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему пройти освидетельствование. Однако мужчина отказался. В этот же день В. был госпитализирован в больницу с инсультом.


Мировой суд признал В. виновным, так как тот отказался выполнять требования о прохождении медицинского освидетельствования. В результате ему назначили штраф в 30 тысяч рублей и лишили права управлять транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. Районный суд оставил постановление мирового судьи без изменения. Судья пришел к выводу, что В. осознавал суть происходящего и умышленно отказался выполнять законные требования сотрудников полиции.

– Защитник В. в кассационной жалобе оспаривал судебные акты как незаконные и необоснованные, настаивая, что в действиях его доверителя отсутствует состав административного правонарушения, поскольку в момент оформления сотрудником полиции административного материала В. находился в болезненном состоянии, вызванном инсультом, и не понимал обращенной к нему речи, – пояснили в Первом кассационном суде общей юрисдикции.

Первый кассационный суд общей юрисдикции не согласился решениями двух судов.

– С учетом физического состояния В. в момент предъявления ему требования о прохождении медицинского освидетельствования, последующей его госпитализации, нахождения в реанимационном отделении, имеются неустранимые сомнения в том, что В. на момент составления в отношении него протокола физически мог пройти указанное освидетельствование и умышленно бездействовал, – пояснили в пресс-службе.

Постановление мирового судьи и решение Первомайского районного суда Пензы отменены.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное