Пензенцев предупреждают о вредоносных SMS

Пензенцев предупреждают о вредоносных SMS

Жители Пензенской области стали все чаще получать таящие в себе угрозу смс. В них содержатся ссылки на интернет-ресурсы, после посещения которых на гаджет без ведома владельца устанавливаются вирусные программы.

Сообщения могут приходить как с неизвестных номеров, так и от абонентов из списка контактов. Текст различается — это может быть предложение посмотреть фото или видео, уведомление о банковских операциях, выигрыше. Если номер телефона указан в объявлении о покупке или продаже товара, то может прийти предложение купить-продать-обменять эту вещь.

Последствия заражения смартфона — рассылка спама по списку контактов, блокировка соцсетей и электронной почты, доступ посторонних к переписке и данным, хранящимся на телефоне.

Так, пензячка разместила объявление о продаже шкафа. Получив смс с предложением обмена, она перешла по ссылке. Телефон перезагрузился и перестал реагировать на нажатия. Со счета горожанки были списаны почти 12 тысяч рублей.

Начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Михаил Чуватов советует не открывать подобные ссылки, установить антивирусные программы, а в случае необходимости заблокировать банковские сервисы, доступные с телефона.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное