Пензенскую область заполонили фальшивые 500-рублевые купюры

Пензенскую область заполонили фальшивые 500-рублевые купюры

За два месяца зарегистрировано 40 фактов сбыта подделок

В Пензенской области участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 500 рублей. Это происходит на фоне снижения количества фактов распространения поддельных банковских билетов номиналом в 1 тыс. и 5 тыс. руб.

— За два месяца этого года на территории Пензенской области зарегистрировано 40 фактов сбыта фальшивых 500-рублевых банкнот. Злоумышленники в основном расплачиваются ими на рынках, стихийных ярмарках и в других торговых точках, в которых отсутствуют камеры видеонаблюдения, — рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Пензенской области.

У поддельных 500-рублевых купюр есть ряд характерных отличий от настоящих денег. У фальшивок отсутствуют водяные знаки, микроперфорация и специальные метки для слепых. То есть на ощупь такие банкноты гладкие, как обычная бумага. Кроме того, цвета фальшивки более бледные, чем у настоящей купюры.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам регулярно проверять имеющиеся у них 500-рублевые купюры на наличие признаков подделки. А в случае обнаружения фальшивок сообщить об этом в полицию.

 

Читайте также:

В Пензе мошенница попала в объектив камеры видеонаблюдения

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное