Пензенский облсуд увеличил компенсацию родственникам погибшего в ДТП

Пензенский облсуд увеличил компенсацию родственникам погибшего в ДТП

Пензенский областной суд изменил решение Белинского районного суда, вынесенное по делу о компенсации за смерть кормильца. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Мать двоих детей обратилась в районный суд с иском — 14 мая 2015 года ее мужа на тротуаре сбил автомобиль BMW. Пешеход погиб на месте. 

Уголовное дело в отношении виновника ДТП было прекращено по амнистии к 70-летию Победы.  

Истица указала, что на момент гибели ее супругу было 44 года, а его смерть причинила нравственные и физические страдания семье. Она просила суд обязать ответчика компенсировать моральный вред и ущерб. 

Белинский районный суд взыскал в пользу супруги, сына и дочери погибшего компенсацию морального вреда — по 180 000 рублей; расходы на погребение; единовременную компенсацию по потере кормильца — 63 305 рублей. 

Ответчик также обязан выплачивать дочери погибшего (2007 года рождения) ежемесячно по 5 339 рублей с последующей индексацией, до совершеннолетия, а в случае продолжения учебы по очной форме — до 23 лет.

Размер моральной компенсации вдова посчитала недостаточным и обратилась в областной суд. В итоге компенсация увеличилась до 500 000 рублей каждому.

Решение вступило в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное