Пензенский друг Соколова призвал не репостить историю убийства студентки

Пензенский друг Соколова призвал не репостить историю убийства студентки

Руководитель пензенского военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас стал одним из героев шоу «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» вечером 12 ноября 2019 года.

Андрей Малахов вновь посвятил свою программу жуткой истории убийства 24-летней аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко. Как известно, научный руководитель девушки, доцент СПбГУ Олег Соколов сам признался в том, что застрелил, а затем расчленил ее.

Томас Янчаускас — друг Олега Соколова, они знакомы 17 лет. Не раз бывали друг у друга в гостях. Соколов даже участвовал в IV военно-историческом фестивале «Марсово поле 2019» в Пензе, представ перед публикой в образе Наполеона. В «Прямом эфире» показали кадры с этой исторической реконструкции, где 63-летний Соколов называет 35-летнего Янчаускаса своим лучшим другом и учеником.

— Андрей, прежде всего, хотел бы выразить соболезнования родителям Анастасии в связи с этой ужасной, страшной трагедией. Случилось непоправимое горе, и, естественно, будет строгое наказание, — ответил Томас Малахову. — Во вторых, мне очень бы хотелось обратиться ко всем пользователям интернета, чтобы в социальных сетях перестали перемывать косточки этой истории, перестали ставить лайки, делать репосты.



Рассказал Томас и о покойной Анастасии. По его словам, это была «скромная, интересная и застенчивая девушка».

В студии на Томаса, конечно, налетели — мол, он оправдывает убийцу. Особенно усердствовала экс-сенатор Валентина Петренко. На самом деле пензенец этого не делал.  Он, как и все в стране, шокирован этой историей и лишь предположил, что могло привести к такому ужасу.

— Говорили с нашим общим другом из Франции. Еще год назад, когда они общались, ему показалось, что рано или поздно будет какой-то конфликт. Разница в возрасте, какая бы ни была любовь, очень большая — 40 лет. Ей 24. Ему 63. Несмотря на любовь к истории, это разные друзья, разные увлечения, разные потребности. Против природы не попрешь. Видимо, это и было одной из капель в этой страшной ситуации, — предположил пензенский историк.

Олег Соколов был задержан 9 ноября в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке отрезанные руки аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Мужчина находился в неадекватном состоянии, его госпитализировали с переохлаждением. Вскоре он раскаялся в содеянном и оформил явку с повинной. Соколов признался, что состоял со своей экс-студенткой в отношениях и убил ее после ссоры из-за ревности. Придя в себя, он принял решение расчленить труп и избавиться от него по частям, в процессе Соколов много пил.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное