Пензенские полицейские рассказали об уловках телефонных мошенников

Россияне продолжают обманываться и терять огромные суммы

Пензенские полицейские рассказали об уловках телефонных мошенников

Правоохранители много раз мы говорили о необходимости критически подходить к звонкам незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Но методы психологической обработки жертвы делают свое грязное дело. 

Например, в Пензенской области злоумышленники несколько раз звонили 58-летней женщине, представляясь сотрудниками силового ведомства. В итоге, доверившись им, она оформила кредит и перечислила им сумму на 8 миллионов рублей.

 Действовали по уже известной схеме. Первый звонок – от имени оператора сотовой связи, второй – специалиста портала госуслуг и затем работника банка.
 
1. «Оператор сотовой связи» предложил продлить договор на обслуживание номера, и она продиктовала ему серию и номер паспорта. 
2. «Оператор портала госуслуг» сообщил о попытке взлома ее личного кабинета. Для обеспечения «защиты» попросили назвать поступивший в СМС код. 
3. «Работник банка» уведомил, что необходимо снять все имеющиеся на счетах деньги и перевести их на безопасный счет. И сделать это как можно быстрее, так как неизвестные пытаются получить доступ к ее сбережениям. 

Действуя по указанию телефонного собеседника, потерпевшая в торговых центрах Магнитогорска через терминалы сняла 560 тысяч рублей и перевела их на указанные мошенниками счета. После этого злоумышленник сообщил девушке, что он мошенник, и прервал телефонный разговор.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД России предупреждает: 

– у сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным;
– не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, всегда проверяйте поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах;
– не следуйте инструкциям незнакомцев; 
– не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения;
– не сообщайте приходящие в СМС коды для подтверждения операций.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное