Пензенские полицейские назвали серийные номера поддельных купюр

Пензенские полицейские назвали серийные номера поддельных купюр
деньги.jpg
В Пензенской области в 2020 году увеличилось число случаев сбыта фальшивых купюр. Чаще всего номиналом в 1 000 и 5 000 рублей. Полицейские отмечают, что чаще всего злоумышленники расплачиваются ими на рынках, стихийных ярмарках, автозаправках, аптеках и небольших магазинах.

В небольших торговых точках, как правило, не установлены системы видеонаблюдения, нет детекторов подлинности купюр и работники не всегда внимательны при проверке банкнот. Так, с начала года в Пензе изъято более сотни фальшивок.

Стражи порядка рекомендуют владельцам торговых точек оборудовать свои магазины камерами видеонаблюдения и детекторами. 
— При этом важно, чтобы камеры были направлены на покупателя. Это необходимо для обеспечения безопасности денежных расчетов и возможности идентифицировать лиц, совершающих противоправные действия, — уточнили в региональном УМВД.

Гражданам же полицейские советуют тщательно осматривать купюры на наличие внешних признаков подделки, а обнаружив, не пытаться сбыть, а обратиться в полицию и сообщить об обстоятельствах получения этих денег.

По информации стражей порядка, чаще всего в Пензе изымают поддельные купюры с серийными обозначениями (эти буквы стоят перед номером банкноты): 5 000 рублей — вс, мх, ам, ма, са, бт, мв, хб, АК; 1 000 рублей — ьН, тЛ, оП, аМ.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное