Пензенец за отрезанные ноги получит 120 тыс. компенсации

Пензенец за отрезанные ноги получит 120 тыс. компенсации

Компенсацию морального вреда в 120 тысяч рублей получит 34-летний житель Колышлейского района. Мужчина получил травму на железной дороге.

Истец указал, что 26 декабря 2003 года он шел домой по тропинке вдоль железнодорожных путей в Колышлее, но примерно на середине дороги попал под железнодорожный состав. 

Обстоятельств происшедшего мужчина не помнил — потерял сознание, а в себя пришел только после операции — ампутации ног. С 19 лет он является инвалидом 2 группы.

Мужчина просил суд взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда — 1 миллион рублей и судебные расходы.

— Представитель ОАО «РЖД» исковые требования не признал, посчитав, что невозможно установить, было ли причинение вреда здоровью следствием именно железнодорожной травмы. К тому же пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Однако требования истца, после изучения судом всех материалов, были частично удовлетворены. При определении размера компенсации морального вреда суд учел, что истец не соблюдал необходимую осторожность и вина ответчика, являющегося владельцем источника повышенной опасности, отсутствует. 

Представитель ОАО «РЖД» и истец подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное