Пензенец помог мошенникам украсть у пенсионеров два миллиона рублей
Злоумышленник исполнял роль курьера
24-летний пензенец попал под уголовное дело за соучастие в мошеннической схеме. Установлено, что от его действий пострадали четыре женщины: 1937, 1939, 1955 и 1972 годов рождения. В общей сложности гражданки лишились около двух миллионов рублей.По версии следствия, молодой человек исполнял роль курьера телефонных мошенников. Все преступления совершались по одной схеме. Неизвестные звонили пензячкам и выдавали себя за сотрудников силового ведомства. Жертвам рассказывали об их родственниках, которые якобы стали виновниками ДТП. Женщины готовы были отдать все сбережения, лишь бы уладить дело.
Одна из женщин не могла самостоятельно снять деньги со счета и отдала курьеру свою банковскую карту с пин-кодом, чтобы тот сам снял нужную сумму.
Полицейские установили личность пособника мошенников и доставили его в отделение полиции. Мужчина рассказал, что действовал по инструкции кураторов, с которыми общался в мессенджере. Похищенные деньги он переводил на расчетные счета, оставляя себе процент за оказанные им услуги.
— В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Полиция продолжает расследование, устанавливает организаторов и иных исполнителей криминальной схемы.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Артем КРАСНОВ,
Другие материалы рубрики
Антрепризные спектакли в Пензе в феврале 2026: Виктор Логинов, Ирина Муравьева и Михаил Башкатов
Расскажем, сколько стоят билеты
В Пензе прошел благотворительный новогодний бал учащихся
Он собрал 150 старшеклассников из Пензы, а также Сердобского и Никольского районовПочему производители и покупатели выбирают фланель
Благодаря своим качествам, фланель активно используется в различных сферахВ Пензе спортивный врач Семенова озвучила пользу 4 зимних видов спорта
Рассказываем, что это за вида и чем они так полезны

