Пенсионер из Лунино перевёл мошенникам 7 млн рублей

Мужчина отправлял деньги несколько месяцев

Пенсионер из Лунино перевёл мошенникам 7 млн рублей

67-летний пенсионер из Лунино перевёл мошенникам больше 7 миллионов рублей. Полиция расследует дело.

Пенсионеру позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Росфинмониторинга». Мошенник сообщил, что на имя собеседника оформлена доверенность на третье лицо — якобы теперь этот человек может распоряжаться всеми его сбережениями.

Чтобы «предотвратить хищение», звонивший убедил мужчину перевести деньги на безопасные счета. В августе 2025 года потерпевший приехал в Пензу, снял 3 миллиона рублей и через терминал отправил их злоумышленникам.

На этом история не закончилась. В течение следующих двух месяцев пенсионер продолжал общаться с мошенниками. Под их влиянием он перечислил им ещё более 4 миллионов рублей — разными способами и в несколько приёмов. В итоге общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Подозреваемым, как сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, грозит до 10 лет лишения свободы.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER