Обманывая пензячку, мошенник просил ее не удивляться

Обманывая пензячку, мошенник просил ее не удивляться

Жительница Мокшанского района обратилась в полицию после того, как стала жертвой обмана. Она рассказала о том, как все это случилось в надежде на возврат потерянных денег.

Женщине позвонил неизвестный мужчина и сказал, что со счета ее карты кто-то пытался снять около одной тысячи рублей в Краснодаре и спросил, она ли это делает. Гражданка ответила, что нет. Звонивший предложил обезопасить деньги и перевести их со счетов нескольких карт на одну. Так дама и поступила. Потом незнакомец предложил установить приложение, пояснив, что оно работает как банковский антивирус. Под видом этого приложения мошенник назвал программу для удаленного доступа.

После установки софта, звонивший попросил собеседницу войти в личный кабинет через банковское приложение, не выходить из него и не удивляться тому, что происходит на экране. Эти действия он объяснил работой антивируса. Так мошенник перевел 47 тысяч рублей.

— По факту кражи ОМВД России по Мокшанскому району возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.  

Полиция напоминает: никому не сообщайте данные банковской карты и цифровые коды, поступающие в смс. Не устанавливайте сомнительные приложения, так как это может привести к потере ваших денег.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное