Незаконно уволенный пензенец отсудил зарплату и компенсацию

Пензенец обратился в суд и выиграл дело о незаконном увольнении

Незаконно уволенный пензенец отсудил зарплату и компенсацию

В Пензе суд признал незаконным увольнение работника из организации и взыскал с фирмы средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Пензенец работал в организации с 1993 года. 25 мая 2021 его уволили за несоответствие занимаемой должности. В мае 2017 мужчина проходил аттестацию и был допущен к работе до 16 мая 2022 года. 19 января 2021 работнику объявили о внеочередной аттестации, назначенной на 22 января. Однако список вопросов для проверки квалификации и знаний работодатель не предоставил, что является недопустимым.

Аттестацию истец не прошел, ни один из его ответов не был засчитан как правильный. С таким результатом аттестуемый категорически не согласился.
Работник обратился в суд и просил взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула, исходя из стоимости одного рабочего дня в три тысячи рублей и 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчик иск не признал.

Суд выяснил, что времени на подготовку к аттестации у мужчины не было и опроверг заявление ответчика о том, что рабочие показатели мужчины низкие. Согласно представленным суду показателям работы инструкторского состава из четырех инструкторов на истца поступило меньше всего жалоб.
Кроме того, на дату увольнения мужчины ему не была предложена имевшаяся вакантная должность заместителя начальника участка. Доказательств того, что истец не соответствовал требованиям этой должности ответчик суду не предоставил.

Мужчина был восстановлен на рабочем месте, запись в трудовой книжке о его увольнении признана недействительной. С ответчика взыскана в пользу истца зарплата — 147 тысяч рублей и в счет компенсации морального вреда 5 тысяч.  

В пресс-службе Железнодорожного районного суда Пензы 20 августа сообщили, что решение в законную силу еще не вступило.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное