Наркоман из Челябинска украл в Пензе гараж и уехал в город невест

Наркоман из Челябинска украл в Пензе гараж и уехал в город невест

Пензенский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Первомайского районного ссуда, вынесенный 8 ноября 2019 года. Им житель Челябинской области был признан виновным в «краже с причинением значительного ущерба гражданину». За этой сухой формулировкой скрываются весьма интересные события.

19 августа 2018 года неоднократно судимый челябинец договорился по сходной цене с двумя мужчинами на демонтаж гаража. Он показал им поддельные документы о собственности. Объект находился на территории одного из гаражных кооперативов.

На следующий день, 20 августа, металлический гараж разрезали на листы и вывезли в пункт приема  металла. Потянула конструкция в таком виде на 17 374 рубля. Хозяйка же гаража понесла убытки на 34 тысячи рублей.

Сын потерпевшей, лишившейся бокса, был в тот день в том же гаражном кооперативе и видел, как автоманипулятор увозит распиленный гараж его матери. О том, что это именно так конструкция, он догадался по цвету крыши. На месте зияющей вместо гаража пустоты, челябинец показал пензенцу договор купли-продажи, сказав, что это его гараж и он волен распоряжаться им как сочтет нужным. Документ был фальшивым. Как только сын владелицы бокса вызвал полицию, злоумышленник сбежал, в тот же день уехав в город невест, как его называли в советское время, — Иваново.

В суде «челябинский металлист» вину признал. Назначая наказание, суд учел, что перед правосудием предстал наркоман со стажем, о чем свидетельствовали медицинские документы.

Ложкой судебного дегтя для челябинца стало наличие судимости за аналогичные преступления в 2010 году и 2019 году в Челябинской области. Металлические гаражи явно не давали ему покоя. Смягчающим вину обстоятельством в пензенском деле стала явка с повинной, раскаяние и извинения.

Окончательно по совокупности преступлений мужчина 1977 года рождения получил два с половиной года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Апелляция не принесла желаемого. Суд оставил назначенное наказание. Приговор вступил в силу 5 февраля 2020 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное