Начальника Управления ЖКХ Пензы Алексея Агафилова обвиняют в мошенничестве

Начальника Управления ЖКХ Пензы Алексея Агафилова обвиняют в мошенничестве

Сейчас он находится под домашним арестом, ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Помещение под домашний арест начальника Управления ЖКХ Пензы Алексея Агафилова сегодня, 2 августа, прокомментировала помощник судьи Ленинского районного суда Пензы Наталья Куропаткина.

— Органом предварительного следствия в отношении Алексея Агафилова возбуждено уголовное дело, — сказала Наталья Куропаткина. — Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. Мошеннические действия он совершил в отношении земельного участка, являющегося муниципальной собственностью.

1 августа ранее избранная мера пресечения — подписка о невыезде — Ленинским судом изменена на домашний арест.

— Суд учел, что преступление относится к категории тяжких, — добавила помощник судьи. — По мнению следствия, находясь на свободе, Агафилов может воспрепятствовать установлению истины, повлияв на свидетелей. Кроме того, по делу установлены все соучастники преступления, контакты с которыми могут негативно повлиять на ход следствия.

Домашний арест, по словам Куропаткиной, подразумевает еще и следующие запреты: запрет общаться с кем-либо, кроме близких родственников; запрет использования любого вида связи (телефон, телеграф, Интернет) и запрет покидать помещение. Исключение — если обвиняемому понадобится скорая медицинская помощь, то в сопровождении сотрудника УФСИН РФ по Пензенской области Агафилов сможет посетить лечебное учреждение.

Суд принял во внимание наличие у обвиняемого троих детей и положительные характеристики по месту жительства, поэтому мера пресечения не столь строга.

Максимальная санкция за преступление, в котором обвиняется начальник Управления ЖКХ Пензы, составляет 10 лет лишения свободы.

Постановление суда в законную силу пока не вступило, оно может быть обжаловано в трехдневный срок.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное