Мошенники взяли на вооружение современные технологии

Мошенники взяли на вооружение современные технологии

Как не попасть на их удочку?

Современные технологии, вошедшие в нашу повседневную жизнь, открыли новые возможности не только честным и порядочным людям, но и мошенникам всевозможных мастей. И, блуждая по просторам всемирной паутины, необходимо постоянно «смотреть под ноги», чтобы не попасть в капканы, расставленные злоумышленниками.

Фальшивая мелодия «Арфы»
Фирма с мелодичным названием «Арфа» (название изменено) появилась в Городище в 2007 году. Организовали ее два местных жителя. А вскоре в Интернете появилась реклама данной организации.

Как рассказал корреспонденту «Пензенской правды», следователь СЧ СУ при УВД по Пензенской области Владимир Кирюхин, злоумышленники предлагали людям работу на дому. Зарплаты обещали такие, что отказаться было сложно — от 30 тысяч рублей и выше. Вид работы оговаривался в переписке. «Трудоустраивались» все — и таланты, и посредстенности. Кому-то, например, предлагалось провести мониторинг спроса и предложения на электрические лампочки на российском потребительстком рынке, кому-то — переводить техническую литературу.

Каждому из соискателей предлагалось заключить трудовой договор, который необходимо было оплатить, переведя на счет фирмы 1250 рублей. И, люди, прельщенные высокими заработками, присылали эти деньги.

Собственно, на этом «денежные» отношения между сторонами и заканчивались. Никаких документов люди не получали, заказы растворялись в воздухе, о зарплатах, естественно, приходилось забыть.

Виртуальные обманщики через сеть добрались едва ли не в каждый уголок страны — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Есть обманутые и в бывших советстких республиках — Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Узбекистане. Ну а лидером по числу пострадавших стал Санкт-Петербург.

Именно на географическую удаленность от жертв и делали ставку мошенники. Кто поедет разбираться за тридевять земель ради относительно небольшой суммы. И до поры до времени это срабатывало. «Арфа» играла свою мошенническую «мелодию» на протяжении почти трех лет, пока в сети злоумышленников не попался житель Пензы.

Недавно состоялся суд над одним из мошенников. Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно. Второй аферист ударился в бега. Ведется розыск.

Жизнь по карточкам
Не только Интернет привлекает аферистов. Фигуранты другого уголовного дела добрались до еще одного современного технического «удобства» — пластиковых карточек. Причем размах мошенничества был куда больше чем в первой истори. Среди пострадавших — граждане благополучных стран дальнего зарубежья.

— Талант этих ребят, да в мирное бы русло, — говорит судья Пензенского областного суда Юрий Кирьянов, — все молодые — 24-26 лет, у большинства высшее техническое образование.

Группа молодых людей промышляла в Пензе в течение двух лет. Аферисты подделывали пластиковые карточки VISA, и с их помощью расплачивались в магазинах компьютерной техники, одежды. Какие-то вещи оставляли себе, излишки сбывали на одном из пензенских рынков. Ребята ни в чем себе не отказывали, а оплачивалась их беззаботиная жизнь с настоящих карточек, принадлежащих гражданам других стран.

На скамье подсудимых оказались 10 человек. Еще двое, включая, главного вдохновителя и таланта, находятся в розыске. Суд приговорил пятерых аферистов к реальным срокам заключения от 3 до 4 с половиной лет. Остальные отделались условным наказанием.

SMS-мышеловка
Немало способов обмана и придумали и мошенники, использующие для своих черных целей сотовую связь. Причем, этот контингент играет на самых сокровенных чувствах людей. Недавно передано в суд уголовное дело в отношении пензенца, который рассылал SMS-сообщения с просьбой помочь его смертельно больному ребенку. И люди откликались — некоторые отправляли по 10 тысяч рублей. Только вот ребенка-то не было!

На аналогичную реакцию рассчитаны звонки и сообщения от имени «детей, попавших в аварию». Есть и абсолютно простые «обманки» — на телефон приходит сообщение без подписи «Это мой новый номер, положи на него денег, потом перезвоню». Смешно, примитивно, но ведь срабатывает и частенько.

По мнению начальника отдела «К» УВД по Пензенской области Александра Кашигина, есть только один способ избежать обмана:

— Относитесь ко всем подобным «приманкам» как к словам цыганки, гадающей на базаре. Вы же не будете ей верить. Так и здесь — если мошенник войдет в доверие, то свои деньги он получит. Приходят просьбы о помощи от родственников — не спешите открывать кошелек, а перезвоните им. Если на каком-то сайте вам предлагают отправить SMS, чтобы «бесплатно» прочесть новую книгу, еще не появившуюся в свободном доступе, будьте уверены — при отправке с вас снимут сумму большую, чем вы бы отдали за эту книгу в магазине.

С Кашигиным сложно не согласиться. Здравомыслие — лучший защитник от всех аферистов — и реальных и виртуальных. Увы, как показывает жизнь, его хватает далеко не всем.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное