Милиционера осудили за мошенничество

Милиционера осудили за мошенничество

За 50 тысяч рублей участковый из Пачелмского района обещал местному жителю не возбуждать в отношении него уголовное дело.

Незадолго до этого последний попал в ДТП на мотоцикле вместе со своим знакомым. Тот находился во время аварии за рулем и после нее умер. Но, как показала экспертиза, не от травм, а от интоксикации после «принятия на грудь». Само транспортное средство принадлежало будущей жертве мошенничества.

Этим фактом и воспользовался участковый. Он предъявил претензии выжившему участнику ДТП. По словам милиционера, на того должны были завести уголовное дело за передачу мотоцикла лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии. На самом же деле по закону потерпевший был невиновен. И участковый прекрасно это знал.

Запугав мужчину описанием последствий, милиционер предложил ему и его гражданской супруге решить вопрос тихо-мирно. Первоначально была названа сумма в 100 тысяч рублей, но сжалившись над людьми, сказавшими, что такую сумму они не потянут, милиционер скостил ее вдвое.

Первый взнос — 10 тысяч рублей уже был передан участковому, когда об этом узнал пасынок потерпевшего. Он и обратился в милицейский отдел собственной безопасности. Передача остальной суммы осуществлялась уже под контролем оперативников. Милиционера-мошенника взяли с поличным. Суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы.

Андрей ЛИТВИНОВ,
фото igrushki.iluki.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное