Кто ворует бюджетные средства?

Кто ворует бюджетные средства?

Прокуратура Пензенской области подвела итоги 8 месяцев текущего года.

В прокуратуре Пензенской области отметили негативные тенденции, связанные с расходованием бюджетных средств на территории региона. По результатам прокурорских проверок выявлено, что многие должностные лица (как правило, бухгалтеры и руководители бюджетных учреждений) злоупотребляют своим служебным положением. Цифры впечатляют: хищения из бюджета составили более 6 млн. рублей. Это только официальная статистика. Наверняка, в реальности сумма еще более внушительна…

— Все, наверное, помнят случай, когда в начале текущего года бухгалтерские работники двух школ и трех детсадов Заречного составили подложные платежные документы на перечисление денежных средств себе и поставщикам товаров и услуг, — рассказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области Олег Самохин. — В итоге прокурором Заречного только в январе-марте 2011 года было вынесено 7 постановлений, по результатам которых возбудили уголовные дела. Два из них уже рассмотрены. Бывшие работники бухгалтерии детского сада №17 Заречного получили реальные сроки лишения свободы. Ущерб в данном случае составил более 900 тысяч рублей. По другим 5 уголовным делам в настоящее время проводится расследование.

По словам Олега Вячеславовича, в детско-юношеской спортивной школе №9 Пензы около 2,5 лет в штате числился дворник. На работу он не ходил. Зато «дворнику» регулярно начислялась зарплата, которая поступала на банковскую карточку. Всего за это время было перечислено более 200 тысяч рублей, которые расхитители успели обналичить. Сейчас по данному случаю возбуждено уголовное дело и направлено в суд.

Не секрет, что государство тратит огромные деньги на поддержку сельского хозяйства. Только в прошлом году на реализацию двух госпрограмм Пензенской области было выделено почти 2,5 млрд. рублей. В этом – около 2,2 млрд. рублей. Однако многие сельхозпроизводители решили обмануть государство и заработать на этих самых программах.

Олег Самохин привел один из последних примеров. По его словам, ООО «АПК «Лидер» (Мокшанский район) предоставило в министерство сельского хозяйства Пензенской области недостоверные сведения о количестве голов дойного стада коров, явно его завысив. И получило субсидии от государства в размере более 200 тысяч рублей на возмещение части затрат по содержанию буренок. Подобный случай зафиксирован и в Лопатинском районе. Там некий кооператив также предоставил в министерство ложную информацию о количестве голов в стаде и получил из бюджета около 50 тысяч рублей.

Всего же за 8 месяцев текущего года органами прокуратуры области было выявлено свыше 2 тысяч нарушений в бюджетной сфере. 356 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 47 — к административной. Возбуждено 17 уголовных дел.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное