Кошмар в Белинском: правда и домыслы

Кошмар в Белинском: правда и домыслы

Районный центр Пензенской области попал в криминальные сводки страны. Здесь, по подозрению в совершении серийных убийств, задержан 23-летний местный житель.

Когда, к сожалению, случаются подобные преступления, журналисты прибегают к штампам вроде: «люди бояться выходить на улицу», «город (село, деревня) в панике». Особенной паники мы, признаться, не заметили, но городок бурлит. И вопросов много.

Был ли факт людоедства?
Первый вопрос — как вышли на Александра. Б.? На сайте Следственного Комитета РФ вывешена информация о том, что в поле зрения правоохранительных органов Александр попал в рамках расследования дела об исчезновении 46-летнего гражданина.

В самом Белинском придерживаются более прозаической версии. Александр залез в магазин садового инвентаря. Якобы взял три ножа. Воришку задержали. И когда в доме у него устроили обыск, случайно обнаружили… фрагменты человеческих тел. И дневник, в котором молодой человек подробно описывал совершенные преступления.

Когда в местах, указанных в дневнике, начали искать — там, действительно, оказались расчлененные тела. Сколько? Первоначально, когда еще никто ничего не подтверждал и приходилось пользоваться «сведениями из проверенных источников», называлась цифра «девять». Вроде бы она фигурировала в дневнике. На пятничном общественном совете руководитель следственного управления Следственного Комитета по Пензенской области Олег Трошин озвучил цифру «шесть». Сотрудники правоохранительных органов, лопатившие землю в овраге, сказали, что четыре. Больше всех «давали» белинские блогеры — пятнадцать.

Все погибшие — взрослые мужчины. Говорят, вроде бы они выпивали. А убиты были ножом или другим режущим предметом. Был также устойчивый слух, что у жертв не все органы на месте. То ли из дневника следует, то ли народ сам домыслил, но якобы эти органы были съедены.

Жуткие находки
Поговорив со множеством людей, мы сложили примерно такую картину. (Заранее просим извинения, если в деталях будем не точны, материал пишется «с колес», а правоохранители скупы на комментарии.)

Года два назад где-то на стройке были обнаружены расчлененные тела жителей Белинского по фамилиям Кутузов и Андрюшкин. У тел отсутствовали головы.
Примерно в это же время у здания управления соцзащиты обнаружили мертвого человека. Следствие доказало, что убийство последнего совершил местный житель Александр Жуплов, тихий вроде бы, спокойный, а по факту — психически не здоровый человек. Первоначально он якобы признался в убийстве Андрюшкина и Кутузова, но в итоге этого доказать не смогли.

Головы так и не отыскались. Тела захоронили без них. Как сказала нам мама Алексея Кутузова Мария Андреевна, она опознала сына по старой травме (он попадал в аварию) и по ногтям. Жители города успокоились. Но ненадолго. Люди опять начали пропадать.

Человеческую голову вскоре нашли. На мусорном полигоне. Но, извините, не ту, а некоего гражданина по фамилии Березовский. Он, как гласит народная молва, был близко знаком с матерью Александра Ириной. Кто убил Березовского? Якобы в правоохранительных органах грешат на таджиков. Привозил некий предприниматель в Белинский гастарбайтеров. Ирина с ними общалась. Говорили даже, что якобы один из них — отец ее младшего сына. И вроде бы таджики приревновали Березовского и даже ему угрожали. А к тому времени, как голова нашлась, они уже уехали. Где их искать, как их звали — Бог ведает.


Психологический портрет
Из зыбкой трясины народных слухов ступаем на твердую почву рассказов школьных учителей.
Педагоги признались, что когда они впервые услышали фамилию подозреваемого в связи со всем этим делом, то были шокированы, но в общем-то не удивлены.
Семья — неблагополучная. Папа — человек, мягко говоря, странноватый, с семьей не проживал. Мама выпивала, заставляла сыновей (средний на два года младше Саши) добывать средства к пропитанию — по сто рублей в день. Мальчишки собирали металлолом, промышляли кражами из соседских дворов. Порой их ловили, но жалели и отпускали. В общем, росли пацаны как сорняки у дороги.

Самым ответственным человеком в этой семье была бабушка. Учителя говорят, что не помнят, когда бы Саша резвился, бегал или смеялся. Он был тихий, необщительный, неэмоциональный ребенок, с глазами, как будто обращенными внутрь себя. Бычков никогда не принимал участия в школьных мероприятиях. Но если ему давали трудовое поручение, выполнял его лучше всех.

Несколько лет назад бабушку забрала к себе другая дочь. Ирина перебралась в дом мужа — со средним и младшим сыновьями. И Александр остался один. В отчем доме и были найдены во время обыска дневник и фрагменты тел.

Педагоги вспоминают, что когда в последнее время они встречали Бычкова на улице, он шел, никого не замечая, как лунатик. Работал Саша на станции техобслуживания.

После рождения младшего Ирина обналичила материнский капитал, купила комнату в общежитии и автомобиль.
— Поехали его обмывать, и в первый же вечер разбили, — рассказывают соседи. — Непутевые!

Дом «с костями» расположен рядом с глубоким оврагом, по склону которого ползет несанкционированная свалка. Здесь неприятно пахнет падалью. На дне оврага зияют черные ямы — места захоронения тел. Рядом — полтора десятка сотрудников правоохранительных органов перекапывают мерзлую землю.

Следствие продолжается  
…Сейчас известно о трех пропавших — это бывший реаниматолог местной ЦРБ Баскаков, которому за 50, Сухарев — ему чуть за 30, и Сергей Лисянин.
Мать Бычкова Ирина утверждает, что правоохранительные органы «повесили» преступления на ее сына. И жалуется, что после того, как в Белинском начали выкапывать останки людей, ей не стало житья. Как-то вечером к ним постучала женщина. Это была мать Сергея Сухарева.  Незваная гостья с ненавистью произнесла: «Спишь спокойно? А вокруг-то тебя трупы!...» После этого, жалуется Ирина, женщина заголосила на всю улицу.

— Люди обвиняют уже не только сына, но и всю нашу семью. Говорят, что из мяса жертв я делала фарш и продавала его на рынке.  
Ирина связывает ненависть людей с завистью. Мол, занялась предпринимательством, опять же купила машину и жилье.

— А у меня даже за газ заплатить нечем!..
Между тем, следственные действия в городе продолжаются. Несколько дней назад, как рассказали нам в местном горводоканале, у гаражей бывшего горисполкома в емкости с отработанным машинным маслом нашли голову мужчины. Личность погибшего устанавливается.

У жителей много вопросов и к правоохранительным органам. Как получилось, что в городе три года творились такие страсти, а со стороны казалось, что ничего не происходит? А мать Александра Жуплова якобы собирает по знакомым деньги — на адвоката. Чтобы прояснить положение сына в свете вновь открывшихся обстоятельств.

 

Читайте также:

Мать пропавшего Сергея Сухарева: «Он вышел за сигаретами, и исчез!»

Автор: фото авторов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное