История сгоревшего ресторана «Засека» в Пензе
В 1977 году секретарь Пензенского обкома КПСС Георг Мясников предложил построить на месте прохождения оборонительной засечной черты резной терем (при пожаре он рухнул). Как сообщается на официальном сайте ресторана «Засека», автором основного здания был ведущий художник-архитектор Пензы А. В. Маматкадзе, также здесь работали умельцы из РСУ регионального управления общественного питания, художники-оформители Ю. Конаков, С. Леонтьев, Б. Нестеров, Н. Самсонов, учащиеся художественного училища.
Почему ресторан назвали «Засека»
Данный объект назвали «Засека» в честь оборонительной засечной черты, возведенной во второй половине XVII века для защиты крепости Пензы и юго-восточных рубежей Московского государства от набегов кочевников.По словам историков, период 1670 — 1680-х годов стал ключевым этапом к активному заселению Сурского края и строительству оборонительных линий. Пензенская засека стала участком оборонительной черты Русского государства. Ее протяженность составила свыше 10 км. Пензенская засечная черта шла по линии: озеро Долгое у реки Суры – крепость Пенза – Рамзаевский острог (ныне Рамзай) – крепость Мокшанск (Мокшан) – Мокшанский лес. От озера Долгого проходила через село Терновка, где стояла проезжая Саратовская башня. От реки Пензы до реки Мойки по лесу, который рос на месте нынешних ул. Индустриальной, Токарной, Металлистов, шла нижняя засека. Ее сменял вал, проходивший до Шипин-бора (район парка им. Белинского). В районе нынешней улицы Красная Горка стоит проезжая Красная башня. Вал заметен и сейчас. От Тамбовской заставы он пролегает вдоль Первомайского переулка. По его гребню ныне проходит ограда городского зоопарка. Вал кончался у заповедного леса глухой башней. Через Арбековский лес на 5450 сажен шла верхняя засека.
Все из дерева
Помещение ресторана (изначально это было кафе) — представляет собой терем, со светлицей и горницами. Интерьер был выполнен в старорусском стиле, его украшали резные балясины. Мебель и другие предметы были из натуральных материалов, главным образом из дерева. Именно поэтому во время пожара 6 октября 2020 ресторан «Засека» сгорел как спичка.Изначально в «Засеке» было 56 посадочных мест. Около десяти лет назад были построены новые локации: двухуровневый зал с танцплощадкой на 120 мест; каминный зал на 40 мест; летняя терраса на 60 мест, бар «Мельница» с открытой танцплощадкой на 60 мест, банкетная беседка на 20 мест, две закрытые беседки на 8-10 мест. В строительстве и отделке нового помещения использовали сруб — из массива лиственницы, элементы декора — из дуба.
О пожаре в ресторане «Засека» стало известно вечером 6 октября. Фото и видео с места событий пензенцы заполонили соцсети. Как рассказали в ГУ МЧС России по Пензенской области, сообщение о ЧП поступило на пожарный пульт в 19.40. Точная площадь возгорания пока не озвучена.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Брыли на лице
Здоровый образ жизни, правильное питание и уход за кожей помогут сохранить молодость и упругость лица
Общество «Знание» выберет лучшего просветителя Пензенской области
С каждым годом на награду Знание.Премия претендует все больше широко известных просветителей
Клиенты Домклик в апреле заключили рекордное число сделок без ипотеки в сегменте загородной недвижимости
Чаще всего клиенты приобретали за собственные средства земельные участки
Политологи высказались о ситуации с пензенским депутатом Алексеем Ивановым
Общественность призывает наказать виновных в провокации
Олег Мельниченко и Василь Шайхразиев провели рабочую встречу в Казани
На экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»В Заречный планируют поставить «камазовские» автобусы
Вадим Супиков вручил награды победителям конкурса «Победа далекая и близкая»
Олег Мельниченко рассказал о работе на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны