Двое жителей Пензенской области осуждены на 8 лет за разбойное нападение

Двое жителей Пензенской области осуждены на 8 лет за разбойное нападение

Они ворвались к женщине в дом и, угрожая ей, украли 40 тыс. рублей и золотые серьги.

Как сообщили в областной прокуратуре, поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Петра Матькова, 1988 года рождения и Николая Матькова, 1984 года рождении. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное  группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).  

Установлено, что в декабре 2011 года, в вечернее время братья Матьковы напали на пожилую жительницу Нижнего Ломова в ее доме.
— Они закрыли свои лица шапками, и убедившись, что женщина находится в доме одна, проникли в него через незапертую дверь, — рассказывают в прокуратуре. — Матьков Петр нанес потерпевшей черенком от лопаты не менее пяти ударов по голове и телу, причинив ей телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью. В это время Матьков Николай завладел сотовым телефоном потерпевшей. Затем он оторвал сетевой шнур от вентилятора и, угрожая потерпевшей, набросил его на ее шею.

Нападавшие требовали у женщины, чтобы она рассказала, где хранит деньги. Иначе — задушат. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая сообщила, что все деньги, которые у нее есть, а это 40 тыс. рублей, находятся в соседней комнате под матрасом на кровати.

Но и этого оказалось для братьев Матьковых мало. Он потребовали, чтобы женщина сняла с себя еще и золотые серьги. После потерпевшую они закрыли в ванной, а сами скрылись с места преступления.

— Суд назначил Петру Матькову наказание в виде 8 лет 6 месяцев (после срок был уменьшен на один месяц) лишения свободы, Николаю Матькову  назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд взыскал солидарно в пользу потерпевшей 41 998 рублей в счет возмещения материального ущерба и 10 000  компенсацию морального вреда с каждого, — рассказали в прокуратуре.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное