В велотур по Норвегии отправятся шесть пензенских энтузиастов
С 11 июля по 3 августа они посетят несколько крупных городов северной страны.
Собственно, тур как таковой — явление довольно распространенное. Сотни российских велосипедистов колесят летом по дорогам Европы. Но участники этой поездки стремятся не только за новыми впечатлениями. Их цель куда серьезнее.
— 2011 год объявлен в Норвегии годом Амундсена и Нансена, — рассказывает руководитель похода Виктор Богословский. — Именно личность Фритьофа Нансена, путешественника, океанографа, общественного деятеля, и привлекает наше внимание. В 20-е годы XX века, Нансен, будучи верховным комиссаром Лиги Наций, собрал в помощь голодающему Поволжью около 80 миллионов швейцарских франков. Эшелоны с продовольствием, закупленным на эти деньги, спасли жизнь, по подсчетам историков, 6,5 миллионов людей, в том числе и наших земляков.
По мнению Богословского, прискорбно, что в Пензенской области мало кто знает об этом факте. В то время, как, например, в Армении, населению которой также помогал выдающийся мореплаватель, его именем называют улицы городов.
— Мы хотели бы напомнить пензенцам о подзабытых страницах истории родного края, — подчеркнул Виктор Богословский.
Велотуристы отправятся по местам, связанным с именем великого полярного исследователя. Побывают в норвежской столице Осло, в городах Кристиансанне, Ставангере и Бергене.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

