В 2013 году «Кросс нации» расширит географию в Пензенской области

В 2013 году «Кросс нации» расширит географию в Пензенской области

Планируется, что столь масштабные соревнования пройдут и в Кузнецке — фото.

80 городов нашей страны приняли участие в традиционном всероссийском пробеге «Кросс нации» в минувшее воскресенье. Не осталась в стороне и Пенза. Причем, количество участников даже превысило ожидаемую цифру.

Как рассказал накануне старта временно исполняющий обязанности председателя областного спорткомитета Артур Пантелеев, предполагался выход на старт 7500 спортсменов разных возрастов. Каждому перед стартом вручался небольшой сувенир — магнитик. В итоге сувениры кончились, а люди продолжали прибывать на Олимпийскую аллею — традиционное место проведения пробега. Всего же в нем приняли участие около 8000 пензенцев.

Как всегда, главным лозунгом соревнований была не победа а участие. Например, самый юный участник забега Матвей Лебедев (его возраст 2,5 года), естественно, не мог претендовать на рекорды. Но, наверняка, его большие победы еще впереди.

Дистанция в зависимости от подготовки спортсменов варьировалась от 4 до 12 километров. Первыми на старт вышли профессиональные легкоатлеты. Победу в самом престижном мужском забеге на 12 километров выиграл Руслан Кадермитов. У женщин на восьмикилометровом отрезке первенствовала Светлана Понемасова. Затем прошли соревнования более юных спортсменов, VIP-забег, ну а после этого на старт вышли все желающие.

По словам Артура Пантелеева, в будущем планируется проводить подобные масштабные соревнования и в других городах региона. Так, в 2013 году «Кросс нации» пройдет в Кузнецке.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное