Тренер «Дизеля» Виктор Богатырев: «Слабых соперников нет»

Тренер «Дизеля» Виктор Богатырев: «Слабых соперников нет»

В Высшей хоккейной лиге стартовал хоккейный сезон.

Эксперты сходятся во мнении — второй чемпионат ВХЛ по накалу борьбы и уровню игры будет несравним с предыдущим. Командам, успешно выступившим «вчера», «сегодня» будет непросто отстоять свои позиции. В том числе и «Дизелю» (что и подтвердил первый матч, в котором пензенская команда балашихинскому «Динамо» уступила со счетом 1:3 ). Накануне стартового матча корреспондент «ПП» встретился с главным тренером клуба Виктором Богатыревым, чтобы узнать, насколько готова команда к новым испытаниям.

— Виктор Васильевич, новые игроки клуба усилили состав?

— Я возглавил «Дизель» в январе, это уже был сложившийся коллектив. Времени на раскачку не имел, возможности внести изменения в состав были ограничены. В межсезонье я, наконец, произвел замены. Приглашал в первую очередь умных, быстрых хоккеистов, исповедующих комбинационный стиль игры. Лучший из них — Александр Науров. Знаю его давно. Хороший нападающий, прошлый сезон провел в чемпионате Словакии, летом пробивался в один из клубов КХЛ. Мы заранее договорились с Александром — если с КХЛ не получится, придет в «Дизель». Что касается потерь, Андрей Кузьмин перешел в новокузнецкий «Металлург». До последнего держал «под него» место в составе. Замечательный игрок и отличный человек. Лидер. Желаю ему удачи в новой команде.

— Кстати, о Словакии. В команде тренировался игрок из этой страны Эрик Вейсманн, но в заявке его нет...
— Если брать легионера, то он должен быть форвардом клуба. Вейсман, увы, такой игры не показал. Отличился на фоне остальных в неудачном предсезонном матче с балашихинским «Динамо» — вот и все достижения.

— В прошлом сезоне вы были недовольны сотрудничеством с клубом КХЛ «Северсталью».
— Верно, череповецкие игроки мастерством не блистали. Поэтому решили сменить партнера — подписали договор с нижнекамским «Нефтехимиком». Сейчас у нас в составе три его игрока — братья Альшевские и Николай Лукьянчиков. В предсезонных играх они мне понравились, посмотрим, как они проявят себя в сезоне.

— В августе команда неудачно выступила на Кубке «Дизеля», а буквально через пару недель преобразилась на тюменском турнире, где уровень соперников был гораздо выше. Чем вы это объясняете?

— Во-первых, не стоит судить об уровне соперников по прошлому сезону. Аутсайдеры сделали выводы и рвутся доказать, что былые неудачи позади. Принципиально иные задачи ставит последняя команда чемпионата «Лада», пригласившая на тренерский мостик Геннадия Цыгурова, который в свое время приводил ее к «золоту» чемпионата страны. Усилилась «Ижсталь». «Динамо» из Балашихи на Кубке «Дизеля» на равных играло с «Саровом» и вполне претендовало на победу. Дебютанты лиги тоже не хотят оставаться на задворках. Клинский «Титан» и красноярский «Сокол» приобрели очень сильных игроков. Не говоря уже о донецком «Донбассе». Этот клуб ставит одну задачу — первое место и переход в КХЛ.
Что касается предсезонных турниров, то мы в первую очередь хотели посмотреть в деле потенциальных новичков. Хотя, конечно, обидно, что из-за тайком переделанного регламента в Тюмени оказались вторыми. Даже организаторы турнира, видимо, почувствовали неловкость. Церемония вручения трофея «Южному Уралу» прошла быстро и скомкано.

— Российские клубы заявили о готовности делегировать игроков в состав ярославского «Локомотива». Мы поддержим этот почин?
— «Локомотиву» нужны игроки уровня КХЛ, мы пока не тянем. А вот составе «Дизеля» сейчас играет семь воспитанников ярославской школы. 

— Как обстоят дела с доморощенными кадрами?
— В группе «В» Молодежной хоккейной лиги стартует пензенский «Дизелист». Это большой шаг вперед. У ребят появится возможность расти и совершенствоваться в турнире высокого уровня. Лучших обязательно будем привлекать в состав основной команды.

— Среди новобранцев числится уже поигравший за «Дизель» вратарь Евгений Конобрий. Российскому болельщику он известен своими «фигуристскими» мини-шоу после выигранных матчей. Вы не противник таких выступлений?
— Если это не вредит команде и игроку, то почему бы и нет. Для меня главное, чтобы вратарь хорошо ловил шайбы.

— И последний вопрос, какие задачи стоят перед командой?
— Минимум — войти в четверку лучших, как и год назад.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное