Слезы Святой Пятницы

Слезы Святой Пятницы

Животворный источник в Иссинском районе  нуждается в заботе верующих.

Красиво звучит  слово «родник». Помните у Паустовского: «Родник родит реку. А река льется-течет через всю нашу матушку-землю, через всю родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит — родник, родина, народ.
И все эти слова как бы родня между собой. Как бы родня!». Это слово созвучно таким понятиям, как источник, живительная вода, жизнь.

На Руси и в других православных странах издавна придавалось особое значение воде некоторых рек, ключей и даже озер. Старинные легенды связывают возникновение многих из них с именами живших в прежние времена святых подвижников или с явлением святых икон.

Священные источники находятся в пределах многих знаменитых в православном мире иноческих обителей, в частности в Киево-Печерской, Троице-Сергиевой и Почаево-Успенской лаврах. Есть такой источник и в Белинском районе.

Источник Святая Пятница (другие названия — Пятницкий или просто Пятница) расположен в полутора километрах к востоку от Нижних Полян.

Вода в нем чистая и прозрачная как слеза. Когда родник забил из-под земли — доподлинно неизвестно. Однако более 100 лет назад он уже был популярен у верующих и к нему регулярно устраивали крестные ходы в честь святой мученицы Параскевы. На них собирались богомольцы из Чембара и окрестных сел.

В советское время  источник использовали для снабжения водой животноводческой фермы. Но не зарастала к нему тропка, протоптанная верующими. Возмущение людей, которых лишили благодатной возможности молиться у родника, было велико. Колхозные руководители боялись даже, что люди подсыплют яд в источник, чтобы отравить скот.
Над родником даже хотели построить специальный шатер, препятствующий доступу к   воде. 

К июню 1960 года источник закрыли каптажем, но полуметровый люк оставили, и немногочисленные паломники все же приходили сюда.

Времена менялись. Советская власть перестала гонять верующих от родника.  А в 1976 году сам колхоз занялся его благоустройством. В 1988 году источник обнесли деревянным срубовым колодцем с навесом.

Сейчас нижнеполянский источник — один из самых известных в районе.
В прошлом году благодаря пожертвованиям священников  приходов Белинского района, организаций, жителей райцентра и окрестных сел источник  облагородили, сделали купальню. Прямо на входе укрепили  табличку с молитвой ко святой Параскеве, которую  следует читать перед тем, как испить воду.

Все в купальне сделано заботливыми руками. Удобные ступеньки ведут вниз и вглубь. Вода холодная! Сначала страх берет,  а потом,  когда окунешься три раза, такая благодать растекается по всему телу!

Это отмечают многие. Пока я была  на источнике, приезжали человек  сорок — и пожилые, и молодые, многие с детьми.

Вот к купели подрулила очередная машина. Из нее вышли молодые ребята, у входа перекрестились, попили водички и отправились в купальню. Уходя,  тоже не забыли осенить себя крестным знамением.  «С  верой приехали», — промелькнуло у меня в голове.

Много труда пришлось вложить учителю начальных классов Верхнеполянской школы Рындиной Тамаре Павловне, чтобы дать источнику новую жизнь, чтобы потянулись к чудодейственной водице люди.

Другие мимо проходили, отмахнувшись. А она все силы отдала  восстановлению святого источника: и пожертвования собирала, и строителей искала, и цветы да  яблоньки со сливами высаживала.

Более  сорока ведер воды нужно, чтобы полить молоденькие саженцы. А еще надо прополоть, убрать мусор.
Слезы наворачивались у Тамары на глаза, когда чья-то жестокая рука срывала любовно высаженные цветы ради пустой забавы.

Она приносила из дома кружечки, чтобы люди могли напиться из источника, но и на те кто-то позарился. Тогда Рындина нарисовала на них крестики.  Символ веры появился везде, даже на листочках и лепестках искусственных цветов, что стоят в горшках у источника. Она надеется, что хотя бы это заставит людей задуматься, что все сделано здесь во славу Божью.

Трудно одной обихаживать родник. Это сейчас у Тамары Павловны отпуск, а вот начнется учебный год...  А если начнутся дожди, дорога раскиснет?  

Там и мужские руки нужны. Скосить траву, лавочки сделать… Источник стал  известен на всю округу,  многие едут за целебной водицей.

Так не хочется уезжать с этого места. Покой. Умиротворение. Я стою молча и смотрю, как метрах в 300, на горе, расположились  планеристы. Они взлетают и парят в воздухе, словно сказочные птицы с огромными крыльями.
Прозрачный ключ бьет из-под земли, мягко журчит водица, а на память приходят стихи:
Если глаза затумались влагой —
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода — где слеза?


Сегодня источник Параскевы Пятницы нуждается в благоустройстве. Родник нужен всем. Помогите благоустроить его: возможно, возвести часовенку, отсыпать  дорогу, ведущую к  источнику.  «Да не оскудеет рука дающего»,  —  сказал Господь. Добрые дела во имя сохранения духовности народа окупятся сторицей.
Никто со стороны наш родник  не спасет. Это нужно сделать «всем миром».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное