Скользкая тема

Скользкая тема

Пензенцы со страхом ждут понижения температуры — улицы превратятся в сплошной каток.

Но даже без сюрпризов, преподнесенных погодой, в нашем городе есть немало скользких мест. Корреспонденты «ПП» прогулялись по городу и выяснили, где надо проявить особую осторожность. 


Держись за поручни!
Многофункциональный центр на улице Шмидта. Так и стоит перед глазами картина, как старенькая бабуленька, выйдя из МФЦ, крестилась на здание и кланялась ему. Старушка, как выяснилось, пришла за какой-то справкой, думала, что в очереди промается до третьего пришествия, а справочку-то ей спроворили за четверть часа.
МФЦ стал для пензенцев просто-таки «окном в Европу».

Но без ложки дегтя в бочке меда традиционно не обошлось.
Как только температура на улице опускается ниже нуля, покрытое плиткой крыльцо здания становится скользким, как каток.

Народу в МФЦ очень много, собственно, он на то и рассчитан — взять на себя основной поток горожан, оформляющих различные документы. И вдруг такая «засада» в виде крыльца! Зная о проблеме, администрация МФЦ вывесила у входа предупреждение: «Осторожно, скользко!»  Но, понятно, что нужно не предупреждать об опасности, а устранять ее.

Директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Александр Валетов справедливо заметил, что негодная плитка — вина не администрации центра, а проектировщиков. Но пообещал, что проблему будут решать, либо переложат плитку, либо сверху закроют ее резиновым покрытием. Вот только когда это случится, не уточнил.

А пока суд да дело, граждане штурмуют крыльцо, держась обеими руками за поручни и  стараясь не разбить себе голову при восхождении на скользкую вершину.

Многострадальная Московская
Главная пешеходная улица Пензы тоже таит в себе немало опасностей для тех, кто решит вступить на этот скользкий путь. Наверное, тот кто выбирал тротуарную плитку для верхней части Московской, замучился икать. Так часто эту «светлую голову» вспоминают горожане. И отнюдь не добрым словом. Потому что один бог ведает, сколько там было сломано каблуков летом и получено травм зимой. Прохожие ступают на обледеневший тротуар и едут, хватаясь за деревья, чтобы затормозить.

Очередной жертвой гололеда на днях стала 80-летняя бабушка, сломавшая руку. Ее в травмпункт с Московской привезла дочь.

В следующем году, как стало известно, городские власти собираются заменить здесь изрядно попорченную тротуарную плитку. Надеемся, что при проведении конкурса на ее закупку будет внесен пункт о противообледенительных свойствах покрытия...

Технологии по накатанной
Бизнес-инкубатор на углу улиц Володарского и Карла Маркса тоже стал у прохожих притчей во языцех.  Возле него выложили красивую дорожку из плиток. Но эта красота больно ударила по нервам тех, кому приходится идти мимо. Ступив  на  дорожку, скользишь с горки прямо на проезжую часть.

По иронии судьбы в бизнес-инкубаторе находится офис компании «Инновационные технологии». Одна из разработок, которую компания готовится запустить в производство — уникальная тротуарная плитка, которая не впитывает воду: снег или лед соскальзывают с нее или легко сметаются. Генеральный директор «Инновационных технологий» Яна Санягина, как и многие горожане, почти каждый день вынуждена рисковать, проходя по  тротуару.

— Сейчас многие производители выпускают плитку с шагреневой, шершавой поверхностью, которая не скользит. А возле здания бизнес-инкубатора почему-то положили гладкую, по которой ходить невозможно, — вздыхает Яна.

Как пояснил инженер отдела эксплуатации объектов дорожно-мостового хозяйства и благоустройства городского департамента ЖКХ Антон Стрючков, в Пензе уже давно не укладывали тротуарную плитку при участии муниципалитета. В случае с бизнес-инкубатором на улице Володарского плитку положили при ремонте здания — на усмотрение заказчиков. Так что за «скользкие» свойства тротуарного покрытия отвечают именно они. За содержание тротуаров возле бизнес-инкубатора несет ответственность собственник здания, и он своими силами должен содержать тротуар в надлежащем порядке, и в том числе — своевременно убирать снег и наледь с поверхности плитки.

Градус заботы
Увы,  в погоне за красивым дизайном зданий и эффектными крылечками, многие забывают о безопасности посетителей. Лестницы многих торговых центров — испытание не для слабонервных. Кстати, вы знаете, что если подскользнулись на скользком полу при входе в магазин, и получили травму, можно смело подавать на собственника в суд и получить компенсацию?

ПП проверила: хотя бы в кино у нас можно сходить без риска сломать ногу. К примеру, в «Современнике» половину лестницы для удобства людей сделали подогреваемой. Поэтому в любой снегопад и гололед она остается чистой.

Баллада о спецносках
Удивительно, но по сравнению с летними днями количество доставленных в городские больницы травмированных людей в нынешнюю гололедицу значительно уменьшилось. К примеру, если за первую неделю августа с переломами, вывихами и ушибами в травмпункты доставлено 156 человек, то за прошедшую — только 124.

В городской станции скорой помощи считают, что люди стали внимательнее к переменам погоды. Как спасаются пензенцы в гололед? Мы решили в этом разобраться. Подежурив два часа на скользком тротуаре, узнали много интересного.

Вот по ледяной корке уверенно идет женщина. На ее зимних ботинках — странное приспособление. Оказалось, что это специальная «когтистая» насадка. Вещь фабричная и продается в спортивных магазинах.

Парень не моргнув глазам, ступает на лед. Выяснилось, что в толстые подошвы его кроссовок ввинчены шурупы.
— В помещении я их заворачиваю монеткой, — со знанием дела говорит он. — Приходится повозиться,  зато надежно.

Вот задумчиво, но уверенно идет пожилой мужчина. Наш вопрос заставил его улыбнуться.
— А я в гололед к подошвам наждачную бумагу приклеиваю, — сказал он, задирая ногу. — Еще ни разу не падал! Сосед прикрепляет к ботинкам съемные брусочки с гвоздями, но я считаю, что мой метод удобнее.

Но самое оригинальное антиледовое приспособление мы увидели на ногах молодого парня. Сверху ботинок он натянул толстые шерстяные носки.
— А что? Зато не скользко! — оправдывался он.                
По его словам, спецноски вяжет его бабушка и без дела она не сидит. С наступлением холодов заказы сыплются, как из рога изобилия.
— Лучше десять минут позора, чем полгода в гипсе, — философски замечает он.          

Наш смекалистый народ голыми руками не возьмешь. Правда, от этого становится  грустно. Потеряв надежду заставить коммунальщиков как следить за состоянием дорог, люди привязывают к ногам бруски с гвоздями и одевают спецноски. Но куда приятнее было бы вышагивать по чищенным улицам в обычных ботинках.    

Дорогие читатели? А где вас подстерегала ледовая западня? Расскажите нам об опасных лестницах, тротуарах, участках проезжей части. А мы обязательно опубликуем список скользких мест. Может, тогда незапланированных «катков» в городе и области станет меньше?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное