Почем в Пензе здоровый образ жизни?

Почем в Пензе здоровый образ жизни?

Семья из трех человек решила экипироваться на зимний сезон.

Легко ли семье, не имеющей огромных доходов, приобщиться к здоровому образу жизни? Достаточно обойти несколько магазинов спорттоваров в областном центре, чтобы убедиться — ой как нелегко.

Зима уже не за горами — вместе с традиционными для этого времени спортивными забавами, подходящими для семейного отдыха — походами на лыжах, катанием на коньках. Итак, представим, что семья из трех человек решила экипироваться на зимний сезон.

Самая дешевая пара лыж для взрослого человека в спортивных магазинах города стоит 1200 рублей, в такую же цену обойдутся ботинки. Палки можно подыскать чуть подешевле — за 1000 денежных единиц. Плюс за самые элементарные крепления придется отдать еще 300 рублей. Итого получается 3700 рублей на каждого из родителей — в общей сложности 7400. Детские лыжи и палки обойдутся на 200 рублей дешевле, так что добавляем еще 3300 «деревянных». В общей сложности выходит 10700 рублей.

Теперь покупаем одежду. Комплект термобелья — кофта плюс брюки стоит около 2700 целковых. Детские вещи в данном случае не дешевле взрослых, так что на троих придется потратить 8100 рублей.

Ну и осталась «мелочь» — коньки. Тратим 1200 «деревянных», чтобы экипировать папу, и по 1000 на маму и ребенка. Еще 3200 рублей. Можно, конечно, попытаться выкроить деньги за счет проката. Но если вы ходите на каток регулярно, то примерно за 10-15 походов потратитесь на ту же сумму. Так что, выгоднее все-таки купить коньки в магазине.

Итак, суммируем все затраты. Получается 22000 целковых. Выводы, как говорится, делаем сами.

Что уж говорить, другие зимние спортивные забавы — тем более не для бедных. Например, чтобы экипироваться для занятий сноубордом, необходимо выложить минимум 5700 рублей за саму доску плюс по 2300 — за крепления, ботинки, шлем и одежду. Итого — 14900 рублей.

Но даже новомодный сноуборд меркнет перед горнолыжным спортом. Итак, считаем. Лыжи — 11000 целковых (причем, в момент, когда автор этих строк заходил в магазин, там действовала скидка около 50 процентов), ботинки — 5300, крепления — 5100. Добавляем 2200 рублей за одежду и 800 рублей за палки — и получаем 24400 рублей. Куда там семьей заниматься — одному-то любителю-спортсмену такого не потянуть.

Тем не менее, радует одно — цены, хоть и кусаются, но от здорового образа жизни пензенцев не отпугивают.
— Я считаю, в любой семье должны быть и лыжи, и коньки, — сказала автору этих строк его знакомая Елена Кожина. — У нас, например, семья полностью экипирована. Конечно, 22 тысячи рублей разом — это слишком, но можно ведь покупать все постепенно.

С этим трудно не согласиться. Пожалуй, только так и можно приобщиться к здоровому образу жизни всей семьей — поэтапно. Ведь надеяться на снижение цен может только наивный.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное