Новые пожилые

Новые пожилые

Пензенец доказал, что на пенсии жизнь только начинается

Как у настоящего продвинутого «юзера», у Владимира Шеляпина дома три компьютера. Один «поселился» давно, а вот нетбук и ноутбук еще в не распечатанных коробках. Это награды за первое место в областном и за второе — во всероссийском конкурсах компьютерной грамотности среди пенсионеров.

Слишком просто
В областных состязаниях он  участвовал, отпросившись на один день из больницы. Но это не помешало ему стать лидером. Затем вместе с Татьяной Студеникиной из Нижнего Ломова (она была второй) Шеляпин отправился на III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В Ульяновске Владимир Иванович по итогам пяти туров стал вторым в России, причем от победы его отделяли всего несколько сотых балла. А если брать Приволжский федеральный округ, он — первый.  

— Я настраивался на более серьезные задания, — с некоторым сожалением говорит  Владимир Иванович. — Взять, к примеру, состязание, связанное с порталом «Госуслуги». Я на нем  зарегистрирован, свободно ориентируюсь, как получить детальную информацию. А нам предложили всего лишь сосчитать, сколько услуг оказывает то или иное ведомство.

Всеобщая компьютеризация
Слышать подобное от человека, убеленного сединами, честно говоря, непривычно. Но узнав побольше о Владимире Шеляпине, я поняла, что начальный  уровень работы с компьютером для него давно пройденный этап.

— Оканчивал политех, потом в НИИВТ трудился  над разработкой  ЭВМ, — обозначил истоки нынешних компьютерных достижений Владимир Иванович. — Правда, тогда компьютеры были совсем другими, да и не работал я на них как пользователь. У меня в подчинении было 450 человек: кто набирал необходимую информацию на перфоленте, кто распечатывал…

Потом Владимир Шеляпин перешел в областное управление социальной защиты. Тогда ведомство в числе прочего занималось начислением пенсий. Использовали обычные бухгалтерские счеты. Владимир Иванович возглавил работу по компьютеризации системы.

После того как полномочия по назначению и начислению пенсий были переданы в Пенсионный фонд, деятельный Шеляпин задумался о проекте компьютеризации лечебных учреждений области.

Телемедицина
О консультациях медиков на расстоянии в начале XXI века в России мало кто знал, а Пензенская область уже стала национальным лидером в этих вопросах. В электронную коммуникационную сеть были включены все 36 центральных районных больниц региона. Начинали с отложенных консультаций — это когда медики из районов задавали вопросы своим коллегам из областного центра и через несколько часов получали ответы.

А в 2005 году на заседании Госсовета по вопросу качества медицины презентовали  проект «Телемедицина области». Участниками заседания (в областной больнице им. Н.Н. Бурденко) стали, не выезжая из своих лечебных учреждений, каменские медики и их коллеги из Российского научного центра хирургии. Председательствовал на заседании президент Владимир Путин. А презентацию проекта готовил Владимир Шеляпин с коллегами.   

Вики-патруль
Когда Владимир Иванович вышел на заслуженный отдых, он заинтересовался… фондовым рынком. Операции с акциями, ценными бумагами, работа в качестве брокера — и все это, не выходя из дома, через Интернет.

А два года назад (в 68 лет, между прочим!)  Владимир Шеляпин начал сотрудничать с известной каждому, кто мало-мальски знаком с компьютером, интернет-энциклопедией «Википедия».
— Я решил сделать подарок к 70-летию Ларисе Яшиной, с которой мы учились в одной школе, — рассказывает он. — Разместил о ней статью, но через две недели информация исчезла. Организаторы работы ресурса посчитали, что статья интересна только пензенцам. И все же я отвоевал возвращение текста в энциклопедию. Ну а потом уже «засосало»!

Теперь на счету пензенского автора 67 статей в русскоязычной «Википедии» и 5 — в англоязычной. Пишет о том, что ему самому интересно — на темы краеведения, географии, истории. К примеру, весной узнал, что парк «Легенда» участвует в конкурсе «Россия10», и тут же написал о парке статью.

Более того, Владимир Шеляпин — патрулирующий «Википедии», то есть пользователь, который имеет право редактировать статьи других. На его счету более 13 тысяч исправлений в 2660 статьях!

Открытый мир
Но вернемся к собственным текстам автора… Пять из них написаны на английском языке. Хоть жена Ирина Петровна и утверждает, что муж трудился над ними самостоятельно, подозреваю, что все-таки она немного лукавит… Наверняка преподаватель английского языка с огромным стажем, которая и по сей день занимается с учениками, помогает супругу!

Интересно, что разговорный английский Владимир Иванович оттачивает за границей.   
— Мы считаем, что заслужили право наслаждаться жизнью и познавать мир, — справедливо замечают Шеляпины.

Раньше за пределы страны Владимиру Ивановичу доводилось выезжать только по работе. Например, в Америку он попал  по приглашению Госдепа США: выиграл грант, создав некоммерческое партнерство  «Пензенский архипелаг». Узнав, что в мире около 60 населенных пунктов, в названии которых есть PENZ, он задумал создать социальную сеть всех PENZяков. Причем привлечь к созданию сети инвалидов (собственно, по этому поводу и были получены средства).

Гармония
Если бы я встретила супругов где-нибудь в Англии-Германии, решила бы, что они — местные жители. Очень уж у них лица  улыбчивые, в отличие от большинства россиян, которые ходят по улицам, увы, нахмурив лбы.
Позитивный жизненный настрой — это, наверное, результат гармонии с миром и друг с другом. Что касается последнего, то в следующем году Шеляпины отметят золотую свадьбу.

Таких людей всегда окружают красота и уют. Или, точнее сказать, они сами творят красоту и вдохновляют на это других. К примеру, подъезд в их доме образцово-показательный. Чисто, подоконники в цветах. Даже кошки здесь исключительно холеные и сытые.

Кстати, окна в подъезде — пластиковые. Владимир Иванович как старший по дому добился включения здания в программу капитального ремонта. И организовал жителей на создание в подъезде современных изменений.

Хотелось побольше узнать о странах, в которых побывали супруги, но Владимир Иванович взглянул на часы и извинился. Пора на прием к врачу. К нему он записался, естественно, через электронную регистратуру…
Вот такие они, современные пожилые люди!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное