Мужчины, мы ждем волшебства!

Мужчины, мы ждем волшебства!

Наш корреспондент решила, что накануне 8 Марта самое милое дело поработать в цветочном салоне, ведь именно туда приходят галантные мужчины…

— Нужен букет для тещи, — молодой человек нетерпеливо барабанит пальцами по столу.
— Для те-ещи? — вопросительно тянет флорист Таня.
— Для любимой тещи, — уточняет клиент и улыбается.
Выясняется, что это дама активная, любит оригинальные подарки и желтый цвет. Для любимой родственницы покупателя собирается букет из гербер, декорируется яблоками и бусами.

Молодой человек смотрит на букет, как на цветочное воплощение «второй мамы» и уходит довольным.
— Обязательно нужно узнать, для кого цветы, какие отношения между людьми, — учит меня флорист. — Ведь композиция рождается не в голове, а где-то здесь, — указывает на область сердца. — До тех пор, пока она не сложится, мы будем «колдовать» над цветами.

От чистого сердца
Анна Подложенова занимается цветочным бизнесом больше десяти лет. Рассказывает, что за это время поменялись не только вкусы пензенцев, но и само отношение к подаркам такого рода.  Люди начинают понимать, что флористика — искусство. Это можно сравнить с выбором ужина: перекусить в фаст-фуде или зайти в изысканный ресторан, где порадуют не только блюда, но и сервировка. Выбор всегда — за клиентом.

— Не обязательно при этом тратить умопомрачительную сумму, — говорит Анна. — Но если вы хотите порадовать человека, не откладывайте на потом. Ведь цветы, как поцелуй. Пусть он недолгий, но яркий, настоящий. И если от чистого сердца, то остается в памяти на всю жизнь.

Несколько дней назад я случайно услышала разговор двух кондукторов троллейбуса на пересменке. Рядом с их рабочим местом была аккуратно прикреплена красная гвоздичка.
— Это мне водитель подарил! — делилась радость первая.
— Выкинь ее! — дала «добрый совет» вторая. — Ты что, не знаешь — это траурный цветок.

Ее коллега замешкалась, а потом отрезала:
— Когда тебе подарят, тогда и выкидывай.
Это к вопросу о том, насколько нам, женщинам, приятно «цветочное» внимание.

Верить в хорошее
Многие из нас верят, что красные гвоздики приносят исключительно на похороны, а желтый — цвет разлуки. Так ли это?
— Желая расстаться с человеком, неужели вы будете дарить ему желтый букет? — улыбается Анна Подложенова. — Просто Наташа Королева спела про желтые тюльпаны и это отложилось у всех в памяти. Между прочим, на Западе считается, что желтый цвет символизирует достаток, богатство, благополучие. И мне в это верить гораздо приятней.

Что до красных гвоздик… Все-таки их принято считать символом победы в Великой Отечественной войне. Но этот нежный цветок можно дарить не только на 9 мая ветеранам, но — по личному поводу — любимой девушке, подруге, маме. Бледно-зеленые, насыщенно-фиолетовые, темно-розовые, они смотрятся необыкновенно. Все чаще их выбирают для свадебных букетов, и не случайно: это будто морская пена из нежных лепестков.

Не говорите, от кого
В салон заходит высокий мужчина в черном пальто.
— Хочу сделать жене подарок на дату свадьбы — букет с доставкой, — объясняет он. — Чтобы утром звонком в дверь нас разбудил курьер и занес в квартиру корзину разноцветных тюльпанов. Это любимые цветы моей Настеньки.

Службой доставки цветов пензенцы пользуются все активней. Причем, часто делают заказ через Интернет.  
Накануне дня влюбленных в цветочный салон позвонил взволнованный мужчина:
— Помогите! Нужно доставить одной девушке 777 роз: красные и одну белую. И она не должна знать, от кого подарок.     

— Думаю, девушка догадалась от кого, — улыбается Анна. — Все-таки не каждый кавалер способен на такой широкий жест. А у всех, кто готовил этот сюрприз, до сих пор на душе тепло и приятно. Знаете, это все равно, что быть помощником Деда Мороза — исполнять желания людей, делать их счастливыми.

И все-таки я люблю…
Неожиданные и эксклюзивные «цветочные» подарки сегодня уже не редкость. Девочке, которая занимается музыкой — композиция из гербер и хризантем, а внизу, на подставке — скрипичный ключ и ноты. Мальчишке-первокласснику — букет, в который включены школьные атрибуты — карандаш, ручка, линейка. Девушке, которая получила водительские права — игрушечная машина, обклеенная бутонами цветов.

Кстати, о машинах. Прошлым летом к флористам обратился молодой человек, любимая девушка которого собралась замуж за другого.
— Хочу ее поздравить, но так, чтобы она из-за этого не поссорилась с будущим мужем, — рассказывал он. — Сам ничего не могу придумать.

Через пару дней флористы создали трогательный шедевр — игрушечный автомобиль, украшенный белыми бутонами роз, а наверху, за рулем — два белоснежных плюшевых медвежонка, один из которых — в свадебной фате. Эта радиоуправляемая машина самостоятельно въехала на свадебное торжество. Гости были в восторге, а невеста прослезилась…

В лес, за подснежниками
Спрос на цветы постоянен круглый год, но накануне 8 Марта начинается настоящее сумасшествие. Взволнованные мужчины послушно выстраиваются в очереди.

Если раньше первое место по популярности занимала гордая роза, то сегодня конкуренцию ей составляют тюльпаны, нарциссы, гиацинты и даже ландыши. Словом, если, как в сказке, вы пошлете своего благоверного за подснежниками среди зимы, не сомневайтесь — добудет!

Кстати, букет в целлофановой упаковке — это уже прошлый век. Сегодня популярны фетр, сезаль и ленты из ткани, а не пластмассы.
— Впрочем, женщины в первую очередь ценят внимание, — говорит Анна. — Хотелось бы, чтобы мужчины об этом помнили и старались сделать так, чтобы глаза их любимых в этот день сияли радостью. Это и будет настоящее волшебство.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное