Марина в стране чудес

Марина в стране чудес

Пензячка побывала в сказочном местечке Хоббитон — фото.

XXI век диктует свои условия: в наше время нет ничего невозможного. Например, нашей землячке Марине Крамонд, которая уже несколько лет живет в Новой Зеландии (девушка из Пензы вышла замуж за иностранца), удалось осуществить свою мечту. Марина побывала в местечке под названием Хоббитон. Именно там снимали и «Властелина колец», и «Хоббита», который вышел на экраны в декабре 2012, а продолжение его мы увидим уже в декабре 2013-го.

Сказочная реальность
—  Это место расположено на Северном острове Новой Зеландии, — рассказывает Марина. — Про «Хоббитон» мы слышали давно, но когда снимался «Властелин колец», многие декорации были временные, после съемок их разобрали. И смотреть было не на что. Но когда киношники взялись за «Хоббита», то место съемок расширили, обновили декорации. Количество построек увеличилось в разы. На сегодняшний день на территории больше 40 нор хоббитов!

Вообще, съемки в «Хоббитоне» начались еще в 1999 году. Режиссер Питер Джексон увидел это место с самолета, когда искал подходящую территорию для экранизации. «Хоббитон» находится на территории частной фермы, которая до сих пор принадлежит семье местных фермеров.

Год назад мне удалось побывать на студии «Universal» в Лос-Анджелесе. У меня сложилось впечатление, что в Голливуде фильмы снимают только в павильонах, улицы состоят сплошь из декораций, а дома — лишь разрисованные фасады. «Наверняка в «Хоббитоне» будет то же самое», — думала я. Как же я ошибалась! Эта деревня существует в реальности, и находится она всего в 40 км от города Гамильтон, в котором я живу. И вот в выходные мы вместе с семьей отправились в гости к сказке!

Такого наплыва туристов, учитывая, что был самый разгар купального сезона, я не ожидала. Хорошо, что мы заказали тур по Интернету. К автобусам тянулись огромные очереди, хотя транспорт в «Хоббитон» отправляется каждые 15 минут от кафе под названием «Отдых в Шире» (Шир — вымышленная Дж. Р. Р. Толкиеном страна), в котором можно и перекусить, и купить сувениры.
— Ежедневно «Хоббитон» посещают более 2 тысяч человек, — сказал нам гид.

Дерево за миллион
— Так удивительно было увидеть нору Бильбо Бэггинса своими глазами! — продолжает Марина. — В «Хоббитоне» в деталях была воссоздана повседневная жизнь его маленьких обитателей. Возникло такое ощущение, что здесь и правда кто-то живет: на веревках сушится белье, у входа в норы стоят лавочки, висят почтовые ящики, разбиты дворики.

А вот мох на заборе оказался искусственным, также ненатуральным было и дерево на холме у норы Бильбо. Кстати, стоимость этого деревца составляет… более 1 млн. долларов. Киношники нашли в лесу подходящий ствол, распилили его на 1200 кусочков, каждый фрагмент пронумеровали, потом собрали и приклеили искусственные листья.

Сама деревушка расположена у озера. За ним находятся мельница и выпуклый мост, по которому в фильме бегают хоббиты.

В конце экскурсии всем посетителям предлагали бесплатные напитки на выбор в трактире «Зеленый дракон». Особенно удался у них яблочный сидр.

Жаль, что все хорошее быстро кончается, и из сказки нам вновь пришлось вернуться в повседневную реальность. Но после этой поездки захотелось еще раз перечитать культовое произведение Толкиена.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное