Лыжня, ведущая к победе

Лыжня, ведущая к победе

Александр Проньков из Лопатинского района вошел в состав российской параолимпийской сборной по горным лыжам

Александр Проньков — обычный сельский парнишка, с одной лишь поправкой: инвалид детства. В результате несчастного случая в 6-летнем возрасте Саша повредил кисти обеих рук.
Травма не помешала ему хорошо учиться. Педагоги хвалили: добрый, культурный, общительный.

В прошлом году Саша уехал из родного села Козловка. После окончания девятого класса поступил в Михайловский экономический колледж-интернат в Рязанской области. Осваивает профессию менеджера гостиничного сервиса.
— Этот колледж — один из немногих, специализирующихся на обучении и реабилитации инвалидов детства, — объясняет свой выбор юноша.

Решение для Саши стало судьбоносным. Ведь именно в стенах колледжа на спортивном мероприятии «День здоровья» он познакомился с заслуженным тренером России, мастером спорта СССР, многократной чемпионкой СССР Ириной Громовой. Она и предложила парнишке присоединиться к параолимпийскому движению, занявшись биатлоном и лыжными гонками.

Кстати, спорт Пронькову нравился всегда. Но обычно Саша играл в футбол… А о лыжах и не помышлял. А получив приглашение знаменитой спортсменки, решил попробовать!
Тренировки, режим, первые победы над собой и неудачи — куда же без них. Саша учился распределять силы между учебой в колледже и спортом. Спустя некоторое время Громова пригласила Александра в Москву, на праздник по поводу открытия спортивного клуба инвалидов «Рецепт-Спорт». Там он получил предложение выступать за этот клуб на соревнованиях различного уровня. А потом участвовал в I Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов, где в разных видах лыжных гонок занял седьмое, пятое и третье места.

Теперь Александр Проньков — член российской параолимпийской сборной, в ее составе ребята из Москвы, Ижевска, Омска, Красноярска, а теперь еще и из Пензенской губернии.
Саша тренируется на лучших лыжных трассах России и Европы, нередко по соседству со знаменитыми спортсменами, такими как Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов.

Сборы стали неотъемлемой частью его жизни.
— Летом мы выезжали на тренировки в Эстонию, Финляндию, Болгарию, — говорит мой собеседник. — Несколько раз отдыхали и поправляли здоровье в Сочи.
Я попросил рассказать о том, какие условия созданы для спортсменов на сборах.
— В Эстонии мы тренировались в инженерном сооружении — специально построенной трубе, внутри которой проходит лыжная трасса и поддерживается постоянная температура (минус семь градусов), — рассказал Проньков. — На тренировки из отеля ходили в специальных костюмах — естественно, утепленных, а на улице в это время было +28 градусов! А вообще летом часто выручают лыжероллеры — этакий симбиоз лыж и роликов. Поддерживать мышцы в форме помогает и бег. В день я преодолевал до 80 километров.

Ударные нагрузки спортсмены чередуют с отдыхом. Предусмотрены дневной сон, четырехразовое сбалансированное питание.

Впереди зимняя Олимпиада в Сочи. Все россияне ждут этого события. А особенно — российские спортсмены, независимо от того, олимпийцы они или паралимпийцы. Честь выступать под флагом своей страны выпадает далеко не каждому.

Впереди у Саши отборочные соревнования, по результатам которых будет сформирована российская сборная Олимпиады-2014 в Сочи.

Автор: Вячеслав МИТРОНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное