«Люблю» — громким шепотом

«Люблю» — громким шепотом

Имя учительницы начальных классов Валентины Михайловны Стерликовой вписано в историю регионального образования, ведь она — победительница первого областного конкурса «Учитель года» (1990 год).

Коты не ошибаются
— Какой у вас тихий голос!
Валентина Михайловна улыбается:
— Знаете, если ребята вдруг расшалятся, я вообще начинаю говорить шепотом. И наступает тишина.

— В современной школе шепотом?!
— Да. Не знаю, как у меня это получается, но мне не приходится повышать голос, делать замечание, я просто погляжу на ученика, и он перестает заниматься не тем, чем надо.

Ее внутреннюю силу чувствуют даже животные.
В первые годы проведения конкурсов «Учитель года» региональных победителей приглашали в Москву не за тем, чтобы принять участие во всероссийском этапе, а чтобы послушать лекции светил отечественной педагогики и повысить свое профессиональное мастерство. 
И вот на одном из таких занятий в аудитории появился… большой кот. Профессор у доски продолжал рассказ, а кот начал ходить по рядам.
Приблизившись к Стерликовой, он вспрыгнул ей на колени, свернулся калачиком и задремал. На следующий день повторилась та же история. Из множества народа, приехавших в столицу со всей страны, кот выбрал  пензячку.  

В конце курса к Валентине Михайловне обратилась дама из министерства. Сказала, что животное дважды не ошибается, и потому она приглашает именно Стерликову в Москву на учебу…    

Как Валентина Михайловна стала педагогом?
— Действительно, самое главное для человека — найти себя, — отвечает она. — Многие люди до конца жизни ищут и не могут определить своего предназначения. А мне повезло — я с детства знала, что буду учителем.  

Педагогическое предвидение
В ее профессиональной карьере было три места работы. Московская школа с углубленным изучением испанского языка, в которой учились дети больших советских начальников. А после переезда в Пензу по семейным обстоятельствам — школа № 47 и гимназия № 44.

Перейти в 44-ую посоветовал начальник областного отдела народного образования Вячеслав Тарасов. Во все времена государственные мужи мечтают о школе будущего, в которой таланты детей раскрывались бы по максимуму. Вот и Тарасов затеял нашу новую школу в городе Пензе на базе 44-ой, подтянув в нее творческие педагогические кадры.

В чем была «изюминка» учительского метода Стерликовой?
Валентина Михайловна уже тогда выходила за рамки обязательной программы, знакомила детей с творчеством Цветаевой, Ахматовой, Пастернака.
А еще она считала, что школа — это второй дом не только для детей, но и для их родителей. Всем классом с мамами и папами они ходили в походы, вместе готовились к праздникам. Родители организовывали кружки, например, кукольный вела мама, которая «в миру» была заместителем прокурора. И это не воспринималось как обременение. Потому что если родитель видит, что к его ребенку педагог относится с душой, то и он найдет время для помощи школе.  

Любопытно, что если 20 лет назад метода Стерликовой воспринималась как педагогическая инновация, сегодня подобные подходы пытаются сделать обязательными. Так, в Пензенской области школы провозглашены социокультурными центрами  микрорайонов. А в России этот год объявлен годом родительского всеобуча. 

Генеральские почести    

Родители мечтали записать своих детей в ее класс. Количество учеников в иные годы доходило до 48 человек.
И было еще двое мальчишек, которые каждый день после уроков приходили к ней, садились за последнюю парту, делали уроки и ждали, ждали… Они всегда были при ней, но — на вторых ролях.

А вечером, обнимая ее, эти двое канючили без надежды на изменение ситуации: «Как бы мы хотели, мамочка, чтобы ты была не со своими учениками, а с нами…»

Старший Юрий был особенно покладистым сыном — мыл полы, стирал, мог приготовить нехитрый обед. Сегодня он генерал в системе МВД, начальник главка.

Младший Андрей — полковник, тоже полицейский.

Однажды Валентина Михайловна приехала в гости к старшему сыну в Самару, а тот не смог ее встретить лично и прислал служебную машину. Стерликова ехала по городу, а все милиционеры, думая, что в машине генерал, отдавали честь — ей, заслуженному учителю России.

О переменах 
Ни для кого не секрет, что из-за демографического спада сегодня в российских школах сокращают педагогов, и в первую очередь, конечно, старшее поколение.  
Валентина Михайловна по возрасту уже пенсионерка, но директор гимназии не отпускает ее на заслуженный отдых, потому что именно этого учителя по-прежнему выбирают для своих детей родители, а ученики по-прежнему влюблены в нее.  

Люди хотят иметь дело с профессионалом, который в первую очередь добрый человек, а уж потом — успешный, яркий, нацеленный на победу и все такое прочее. 

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина рассказала о таком эпизоде своей поездки в Швецию. Их делегацию привезли в детский сад, и малыши стали петь и танцевать для гостей. Один карапуз все время кривлялся и мешал другим. Высокопоставленная шведская чиновница усадила забияку к себе на колени и стала вместе с ним петь. Ребенок успокоился.

Светлана Копешкина с грустью заметила, что многие наши педагоги наверняка избрали бы другую методу — прикрикнули бы на ребенка или вывели его из комнаты.

В последнее время многое меняется в системе образования. Но, как свидетельствуют опросы, родители по-прежнему предъявляют большие претензии школе. Потому что сегодня (даже еще больше, чем в советское время) не хватает учителей, которые не прибегают к окрику, умеют своей добротой и спокойствием гасить агрессию в маленьком человечке, а не нагнетают ее непререкаемостью тона.

…Валентина Стерликова не повысила голос даже в один из самых драматичных моментов своей жизни, когда на телеграфе у нее отказались принимать заказ. А она писала брату, с которым после смерти матери их разлучили в детском доме, и вот через 45 лет он нашелся.

Оператор заупрямилась, мол, нет такого адреса, который вы называете, и все тут. 
А потом она сама расплакалась, когда Стерликова ей все объяснила — шепотом.

… Мы встречались с Валентиной Михайловной, когда 1 сентября давно прошел, а 5 октября, всероссийский день учителя, еще и не думал начинаться. Но в вазе на ее столе стояли белые крупные розы. Такие роскошные букеты преподносят на юбилей или свадьбу.
— Ученик подарил, — сказала Валентина Михайловна. — Недавно вернулся из армии и вот заходил повидаться…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное