Колокола над зоной

Колокола над зоной

В пензенской колонии №7 построили православный храм во имя Николая Чудотворца.

Идею о его возведении заключенные вынашивали около 15 лет. Раньше верующие собирались в маленьком тесном помещении, оборудованном под молитвенную комнату, которая не могла вместить всех желающих. Кроме того, здесь нельзя было совершать Божественную литургию — самую главную и важную службу православной церкви, так как отсутствовал алтарь.

Три года назад обитатели колонии приступили к строительству отдельного здания. Минувшей зимой на будущем храме появилась крыша, и последние шесть месяцев осужденные занимались внутренней отделкой и убранством. Некоторые иконы также написаны колонистами. Предстоит еще достроить колокольню на входе и установить на ней звонницу. Шесть колоколов специального сплава — из бронзы, серебра, латуни и других металлов — уже привезли из Москвы.

К слову, евангельская проповедь в местах лишения свободы приносит благодатные плоды. Так, по статистике, число правонарушений среди заключенных, посещающих храмы, в несколько раз ниже, чем среди неверующих.

На чине освящения храма-часовни присутствовали все иереи, работающие с исправительными учреждениями. Затем здесь была совершена первая Божественная литургия, во время которой заключенные исповедовались и причастились святых Тайн.

В этот же день в колонии прошел круглый стол с участием священнослужителей и заместителей руководителей колоний, где присутствующие делились опытом по перевоспитанию «спецконтингента». На заседании также шла речь об упрощении пропускного режима для батюшек. До сих пор священникам приходилось терять много времени в ожидании разрешения попасть в зону, чтобы выполнить пастырские обязанности. На круглом столе было принято решение о том, что батюшки получат статус внештатных сотрудников УФСИН по Пензенской области с получением соответствующих удостоверений.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное