Когда вера сильнее пуль

Когда вера сильнее пуль

6 августа исполнилось 60 лет со дня упокоения небесного покровителя земли Пензенской — святого Иоанна Оленевского.

Как при жизни к нему шел нескончаемый поток людей за помощью, так и после смерти многочисленные богомольцы продолжают идти к Иоанну Оленевскому — на его могилу, обращая свои молитвенные просьбы к тому, кто не оставлял их за гробом.

Небесная Родина   
Святой человек — как живая книга, преподающая нам уроки милосердия, любви, самопожертвования. Книга, обучающая не только правилам истинно человеческого бытия в настоящем, но и приоткрывающая таинственную завесу над жизнью ТАМ, за порогом всего земного.

В самом деле, всем знакомо выражение: «Все там будем». Но как интересно знать: «Где ТАМ? Какие мы будем ТАМ?». Священноисповедника земли Пензенской Иоанна Оленевского современники еще при жизни называли небесным человеком.

Благодатный старец. Тихий… Как нам в современной жизни не хватает тишины. «Тихая моя Родина…» — ностальгически грустил известный поэт Николай Рубцов. И даже в громком сериале про суровых «ментов» звучит эта щемящая нота: «Позови меня, тихая Родина».

Настоящее искусство всегда шире обыденного понимания, и потому, обращаясь в стихах и песнях к малой родине, художники порой неосознанно для самих себя подразумевают и Родину Небесную, ту, откуда мы пришли и куда уйдем.

Сверхъестественные свойства
Итак, какие же мы будем ТАМ, на неизвестной Родине?
Иоанн Оленевский еще при жизни удостоился удивительных даров Божьих. Он умел читать мысли людей, видеть прошлое и предвидеть будущее.

Однажды из местечка, находящегося за много километров от кельи отца Иоанна, собрались к нему два юноши. «Пойдем, послушаем этого болтушку», — смеясь сказал один из них. Когда ребята прибыли, старец дал парню ложку и кружку с водой. «Болтай ложкой, — сказал он оторопевшему юноше, Ч посмотришь, что за болтушка».

Так же сверхъестественно он прозревал будущее, запретив однажды девушкам, приезжавшим к нему за советом, идти назад через овраг. Позже оказалось, что там в засаде сидел убийца с ножом.

Существует легенда, что однажды богоборцы хотели казнить отца Иоанна. Они поставили его на берегу реки, грянули выстрелы. Но пули отскакивали от  старца, как от заговоренного. Тогда палачи решили утопить святого. Они завернули его в одеяло и сбросили с высокого обрыва в реку. В полной уверенности, что праведник погибнет, изуверы ушли. Старца волна прибила к берегу. Когда люди подбежали к свертку и сняли одеяло, оказалось, что Иоанн жив. На его одежде остались дырки от пуль, а тело оказалось невредимым.

В чудесном свете
Как-то односельчане Иоанна Оленевского принесли ему икону Спасителя. Батюшка лежал за печкой. Там было темно. Когда подали ему икону, то между ней и старцем появилось сияние ярче солнечного.

Сотни людей были свидетелями того, как при перенесении мощей батюшки Иоанна из Оленевки в Соловцовку из его могилы поднялся столп ослепительного, необыкновенного света.

Все, кто знал смиренного старца, в один голос говорили: он любил людей. О судьбе совершенно незнакомого человека он переживал так, словно тот ему — самый близкий родственник.

Наша современница Татьяна Ивановна Майорова, которой в юности посчастливилось беседовать с батюшкой, поделилась воспоминаниями о том, что старец принимал за день огромную очередь паломников, которых учил: для того чтобы попасть в Царство Небесное, нужно исполнять заповеди и сердечно каяться. Не всем нравились его обличения, но людской поток к нему никогда не иссякал.

Не успев за день побеседовать с каждым, старец, прощаясь, горько плакал, прозорливо зная о скорбях тех, кого не успел принять, и благословлял, благословлял, молясь за них с непостижимой, бесконечной любовью.

Размышляя о грядущей вечной жизни, хочется попросить святого заступника: «Добрый старец Иоанн, помолись и за нас о самом главном, чтобы ТАМ удостоиться нам быть возле Господа, и научи молитвами своими уже здесь, на земле, любить и жалеть друг друга».

Справка
Святой старец Иоанн Оленевский (в миру Иван Калинин) за свою праведную жизнь был наделен даром исцеления и прозорливости. Особенно проявились эти благодатные дарования в годы Великой Отечественной войны. Люди приходили к иерею узнать о судьбе своих близких.

Умер отец Иоанн Оленевский в 1951 году в возрасте 97 лет. Господь заранее указал ему день его кончины. Прощаясь с людьми, он сказал: «Никогда никого не забуду, кто придет на могилу ко мне, тому буду помогать молитвами своими у престола Царя и Славы...».

Похоронили старца на кладбище села Оленевка близ Соловцовки. А через 45 лет, в 1996 году, произошло перезахоронение. Гроб оказался нетленным. Спустя 5 лет мощи Иоанна Оленевского были извлечены из могилы и помещены в раку, установленную в храме. 27 декабря 2000 года Иоанн Оленевский был причислен к лику святых.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное