Исцеление любовью

Исцеление любовью

Каждый день признаваясь мужу в своих чувствах, Нина Кузменок вытащила его из запредельной комы

Нина Алексеевна находит в Интернете радиостанцию «Relax» и впускает в сумерки тихую музыку. Пьет валерьянку. Без этого, говорит, даже спустя 10 лет у нее подкашиваются ноги, когда она вспоминает, каким увидела Виктора в то утро...

История любви
Они познакомились, когда учились в политехе. Поклонников у Нины было много, но Виктор всех затмил. Умел удивлять. Например, приглашал на арбуз. А потом распахивал дверь гаража, а там — горы полосатой ягоды (родственники привозили из Саратова на машине).
Прекрасно пел, «вкусно» пил сухое вино, катал Нину по реке на лодке.

А предложение сделал зимой на выходе из кинотеатра «Современник», где они только что посмотрели новый отечественный фильм «Мужики!».
Двадцать счастливых лет пролетели как один день. Их сын Саша окончил школу на пятерки, поступил в институт.

… В тот вечер они вернулись с дачи очень поздно. Вдруг — телефонный звонок. Виктора Александровича вызывают на работу. Без него, инженера от бога, обойтись никак не могли.
В половине второго ночи Нина Алексеевна сама ему позвонила. Он сообщил, что уже заканчивает и скоро вернется. Женщина даже свет в коридоре не выключила, легла на кровать поверх одеяла и, умаявшись на картошке, провалилась в сон...

Когда проснулась, солнце заливало комнату. Мужа не было.

То утро
Он нашелся в реанимации больницы скорой помощи.
Виктора, опутанного трубками, подключенного к аппаратам жизнеобеспечения, она узнала только по пальцам, по форме ногтей. Его голова была огромной, как котел, распухшей, сине-черно-багрового цвета.

Ночью избитого и окровавленного мужчину обнаружили прохожие возле стоматологической поликлиники и вызвали «скорую помощь».
Собственно, то, первое посещение реанимации врачи назвали опознанием. Неожиданное слово по отношению к живому человеку, не правда ли?
Родным сказали, что травмы несовместимы с жизнью. Перелом костей основания черепа, отек мозга, полный паралич, запредельная кома. Шансов никаких.

Окрасился месяц багрянцем
— На смену отчаянию, — говорит Нина Алексеевна, — пришло горячее желание помочь мужу, вытянуть его из болезни. Наверное, — продолжает она, — я казалась другим сумасшедшей, и врачи периодически меня одергивали, чтобы не излучала такой активности, но я не могла по-другому.
Нина Алексеевна поселилась в больнице, домой уходила только спать.

С самого первого дня она постоянно разговаривала с мужем. Вспоминала семейные истории, сообщала новости о сыне. Даже песни пела, особенно часто его любимую «Окрасился месяц багрянцем». Рядом лежал пациент с ножевым ранением, по виду браток. Врачи, бывало, к нему подойдут, не надо ли чего, а он: «Уйдите, я хочу женщину послушать!».
С работы (а она была главным бухгалтером в гимназии № 13) уволилась. Сыну пришлось до срока стать самостоятельным, самому заботиться о себе.

На что жили?
Пожимает плечами, говорит, об этом не думалось. Люди помогали: родственники, коллеги. Учителя, сами небогатые, приносили деньги. А одна из них как-то притащила в больницу сосиски. «Вот, — говорит, — три штучки тебе, Нина, поешь, а две понесу домой».

Сегодня существует много модных методик оздоровления, одна экзотичнее другой. А Нина Алексеевна сделала ставку на старую добрую лечебную физкультуру. Раздобыла книги и стала по ним заниматься. Правда, это уже когда переломы мужа срослись. (А еще он трижды едва не умер).
— Я ворочала Витю с боку на бок, — говорит Нина Алексеевна. — Сгибала и разгибала его ноги и руки, пока с меня самой не сходило десять потов.

Любящая жена решилась на отчаянный шаг (как пишут в телепрограммах, «не пытайтесь повторить!»). Втайне от врачей Нина вливала в зонд, через который Виктора кормили, по ложечке коньяка и кагора, чтобы расширились сосуды и чтобы ее дорогой почувствовал вкус жизни.

Возвращение
Мы недооцениваем силу признаний в любви. Нам почему-то легко срываться на ближних и дальних в гневе, пилить их и контролировать, а вот о самом главном говорим редко. Виктор пробыл в коме три месяца, и каждый день жена рассказывала ему, какой он необыкновенный.
Его к тому времени перевели в отделение нейрохирургии. Она ложилась головой на подушку и в самое-самое ухо шептала о сокровенном, просила ее не бросать.

И вот однажды, прижимаясь телом к родному плечу, она почувствовала… нет, не движение — слабый импульс. Решила, что померещилось. Но на следующий день, после очередного признания, импульс снова пробежал.
Окрыленная Нина натащила из дома компьютерных дисков, деталей от приборов, которые он сам разрабатывал. Вкладывала ему эти вещи в ладони и рассказывала о них.

А потом наступил переломный момент. В больницу пришел свекор. Нина устроила мужа в подушки, стала щебетать про чудесный импульс. Свекор отмахнулся, мол, не болтай.
А Нина говорит:
— Виктор, твой отец не верит, что ты выходишь из комы, он сидит напротив тебя. Ты бы с ним поздоровался!

А за три месяца у Виктора атрофировались мышцы, он стал похожим на скелет, обтянутый серой, сморщенной кожей. И вот сидит такой человек, живой мертвец, глаза закрыты, губы плотно сжаты. И вдруг сгибает в локте правую руку, протягивает ее для рукопожатия.
— Отец вытаращил глаза. Я сама в шоке. А Витя руку держит. Кричу: «Скорее жмите ее!». Отец вскочил, вцепился в руку, трясет ее. Потом вышел в коридор — плакать.

Защищаю, как сына
Людей, которые избили Виктора Александровича, так и не нашли. Но Нина Алексеевна не горит идеей мести, считая, что бог все равно преступникам не простит.
— Знаете, — говорит она, — когда муж начал возвращаться в реальность, у меня появилось чувство, что он мой сын, я как будто его родила. Понимаю жену Караченцова, которая бьется за своего Николая. Мы тоже прошли через подобное. Витюньчик не мог ходить, и я поощряла его передвигаться по квартире на четвереньках. Некоторые знакомые, случайно увидев это, поджимали губы, дескать, стыдно. А я говорила, что не стыдно, просто мой муж так идет к своей победе.

Не теряйте надежды
Врачи, наблюдавшие Виктора Александровича, считают, что произошло чудо. Но, к сожалению, полностью здоровье не восстановилось. Речь невнятна, мужчина плохо держит равновесие. Но в свою психическую личность, если можно так выразиться, он вернулся. Все-все помнит, занимается с компьютером, помогает жене в работе…
Кстати, их сын Саша недавно женился, работает в Сочи — обеспечивает связь на олимпийских объектах.

Нина Алексеевна была инженером по первому образованию и бухгалтером по профессии. А после того, что случилось, она открыла центр оздоровительной физкультуры и назвала его «Движение».
Ее сотрудники, профессиональные тренеры по ЛФК, помогают людям с проблемами опорно-двигательной системы.

Главная истина, которая открылась Нине Кузменок во всей этой истории, сформулирована на сайте центра:
«Никогда не теряйте надежды, не опускайте руки и не верьте плохим прогнозам даже самых опытных врачей! Они такие же люди, как все, и могут ошибаться».

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное