Инна Левченко мечтает показать дочери дворцы Крыма и Санкт-Петербург

Инна Левченко мечтает показать дочери дворцы Крыма и Санкт-Петербург

Главный жилищный инспектор Пензенской области о работе, семье и отдыхе

Главный жилищные инспектор — одна из самых ответственных должностей в регионе. Инна Николаевна Левченко почти два года занимает этот пост. Люди ей доверяют, потому попасть к ней на прием стремятся многие — получить дельные советы и разъяснения в спорных вопросах, добиться решения проблем.

Она не только одна из самых востребованных, цитируемых пензенских чиновников, но и очень красивая женщина.

Круг вопросов, за которые отвечает Левченко, очень широк: контроль за технической эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом жилого фонда, за работой обслуживающих многоквартирные дома организаций, за долевым строительством, самоходными машинами, дорогами регионального и межмуниципального значения, плюс руководство ведомством, где трудятся более 70 человек.

Казалось бы, от такого вороха обязанностей и крепкого мужчину «накроет»… А она никогда не выглядит замученной.

— Занимать руководящую должность в органах власти, — говорит главный жилищный инспектор, — значит, не работать, а служить. Это надо понять и принять.

В ее жизни был период, когда она отошла от работы: появились любимый человек, семья, ребенок. Одно время казалось, что так и должно быть.

— Но в какой-то момент я поняла, — вспоминает Инна, — что если затяну паузу, то потеряюсь.

К тому времени она вернулась из Саратова (где училась в Академии права и работала несколько лет) на малую родину — в село Лопатино. Начала карьеру с должности юриста в районном отделении Пенсионного фонда РФ.

В областную жилищную инспекцию пришла летом 2011 года. За четыре года прошла ступени от ведущего специалиста отдела до заместителя начальника управления. С мая 2015 года возглавляет ведомство. Как раз в этом году, с мая, существенно расширили его полномочия, в частности прибавилось лицензирование управляющих компаний.

Главному жилищному инспектору положен служебный транспорт и личный водитель. Но ведь график-то непредсказуемый: один день можно провести в кабинете, а другой — на выездах. В общем, самой рулить сподручнее.

— Нельзя стоять на месте, — говорит Инна Николаевна. — Надо постоянно расти, совершенствоваться. Перестаешь учиться — сразу откатываешься назад. Я взяла за правило уделять хотя бы 30 минут в день самообразованию: изучаю судебную практику, отслеживаю изменения в законодательстве, читаю комментарии. Сейчас появилась возможность общаться в специальном чате с руководителями жилинспекций по всей России.

Ее дочке Диане 11 лет. Она понимает, что у мамы очень важная работа. Время, проведенное вместе, обе очень ценят.

— У нас есть традиция: книга перед сном. Сейчас благодаря дочке вспоминаю детскую классику: «Принц и нищий», «Приключения Тома Сойера», «Робинзон Крузо», — улыбается Инна Николаевна.

Диана третий год занимается в музыкальной школе и радует маму пьесами в своем исполнении.

Недавно в доме Инны Николаевны появился щенок Ума. Его фото новые хозяева увидели в соцсети и сразу поняли: это тот, кого они ждали

 (их прежний питомец погиб). Не откладывая, почти ночью поехали за щенком, нашли его в подвале и привезли пушистого сорванца домой.

Инна с Дианой с нетерпением ждут окончания прививочного периода, чтобы начать выгуливать Умку. 

— Свободного времени катастрофически мало, — говорит Инна Николаевна, — и мне очень нужен повод, чтобы лишний раз выйти на воздух.

Блиц-опрос

— Как предпочитаете отдыхать?
— В свободную минутку мне в радость похлопотать на кухне. Отдыхать предпочитаю с семьей или с близкими друзьями. На праздники стараюсь уехать к родителям. Отпуск собираюсь провести на юге, хочу показать Диане дворцы Крыма. Также очень хотелось бы показать дочери Санкт-Петербург.

— С кем вы хотели бы поужинать?
— С принцессой Дианой.

— Любимый литературный или исторический персонаж?
— Скарлетт О´Хара.

— Любимый фильм?
— «Гладиатор» с Расселом Кроу.

— Любимые цветы?
— Розы на длинных стеблях.

— На что ориентируетесь, подбирая себе гардероб?
— Поскольку времени ходить по магазинам нет, покупаю вещи на интернет-сайтах. Предпочитаю удобство и индивидуальность. 

— Ваш главный недостаток?
— Мечтательность.

— Жизненный девиз?
— Быть, а не казаться.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное