Формула таланта доктора Семеновой

Формула таланта доктора Семеновой

В детстве она мечтала стать учителем. Но тяжелая болезнь сестры изменила ее планы на будущее

Пример на всю жизнь
— Сестру лечила Калерия Михайловна Лазебная, — вспоминает заведующая эндокринологическим отделением горбольницы № 3 города Пензы Татьяна Семенова. — Она так запала мне в душу, что я решила: тоже буду доктором.

Видимо, не случайно на жизненном пути Татьяны Николаевны появился этот человек, как бы подтолкнувший ее к медицине. Выбор был правильным настолько, что свою профессию доктор сегодня называет призванием.
А Калерия Михайловна остается для нее примером всю жизнь.

В трудовой книжке Татьяны Николаевны менялись только должности: врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением, эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением. А место работы на протяжении 36 лет остается прежним — городская больница № 2 (в конце прошлого года это учреждение вошло в состав больницы № 3, но местоположения не поменяло).

Начинали с нуля
Татьяна Николаевна заведует эндокринологическим отделением с момента его открытия в 1985 году.
— На тот момент ни в одном лечебном учреждении города подобного не было, — вспоминает доктор. — Для начала пришлось врачам пройти специализацию по эндокринологии, чтобы получить достаточный багаж знаний.

Большинство из нас считает, что пациенты эндокринологического отделения — исключительно диабетики. На что Семенова восклицает:
— Да что вы! Все внутренние железы — наши. Лечим заболевания щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы, женских половых желез, ожирение, остеопороз. Но подавляющее большинство пациентов, безусловно, больны сахарным диабетом. Это болезнь века.

Опасность этого заболевания в том, что оно, как правило, осложнено еще несколькими.
— У этих больных порой чуть ли не весь МКБ (справочник с кодами заболеваний). К тому же второй тип диабета выявляется, как правило, у людей в возрасте за 50, — говорит Татьяна Николаевна, — а это значит, что пациенты более требовательны, порой даже капризны. Так что медикаментозными средствами дело не ограничивается. Процесс лечения начинается с разговоров, а порой и уговоров: как правильно питаться, распределять физические нагрузки и прочее.

Получается это у нее очень хорошо. Пациенты, которые лечатся у Семеновой, не устают поражаться ее вежливости, приветливости, такту.
Недавно доктор отметила юбилей. И самые душевные поздравления она получила от своих благодарных пациентов.

Такая нужная школа
Татьяна Николаевна — основатель Школы сахарного диабета в Пензе.
— Больные должны проходить учебу каждый год, — считает врач, — ведь постоянно появляются новые лекарства, средства контроля уровня сахара. К тому же им постоянно стоит напоминать, что основа лечения — правильный образ жизни. Это и коллективные занятия, и скрининг населения в поликлинике (он проводится в течение трех дней).

— Каждый год за эти три дня мы выявляем 9-12 человек с повышенным уровнем сахара в крови, — говорит Татьяна Николаевна. — А ведь люди могли бы и дальше жить с прогрессирующей болезнью без всякого лечения.
Подобные мероприятия запланированы и на этот год.

Не отставать!
Учатся не только пациенты, но и врачи. Татьяна Семенова считает, что без постоянного повышения квалификации (вне зависимости от возраста медиков) врач не имеет права лечить людей: медицина развивается так стремительно.

Сама она владеет всеми возможными на сегодня в больнице приемами: это проведение плевральной пункции, определение сахара в крови на аппарате «ЭКСАН–Г» и портативном глюкометре, интерпретация результатов гормональных исследований, УЗИ, рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, проведение пункции щитовидной железы и многое другое.

Прибавим сюда терпение, умение выслушивать больных, доброту — вот и получится формула таланта доктора Семеновой.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное