Древняя земля чудес

Древняя земля чудес

Индия для россиян — страна особого притяжения. В чем же загадка?

Мне кажется, в том, что эта страна является хранительницей знаний тех времен, когда человечество помнило, что оно связано с Богом.

Ашрам

Индия — единственная в мире страна, где имеются ашрамы. Это города, поселки, возглавляемые духовными учителями, хранителями знаний древнейших времен. Посещение таких мест дает людям возможность вспомнить о своем истинном духовном «я».

Последнее время поездки в ашрамы Индии становятся все более массовыми: для кого-то это дань моде, а для кого-то — духовная потребность.

Я побывала в ашраме Прашанти Нилаям (переводится как «обитель Бога»), который был основан аватаром Сатья Саи Бабой, когда ему исполнилось 14 лет.

Достигнув этого возраста, он ушел из деревни, где родился 23 ноября 1926 года, объявив родителям, что должен выполнить миссию, ради которой появился на земле. И вслед за ним пошли те, кто в него поверил.

Они создали в пустыне город с современными общеобразовательными и музыкальными школами, университетом, прекрасным садом, необыкновенно красивым мандиром (место, где проводятся собрания) на 15 тысяч человек.

Новое сердце

Есть в ашраме и госпиталь, где делают операции по замене клапанов сердца, пересадке почек. Работают там специалисты со всего мира, а операции часто делают бесплатно.
Один из моих знакомых был пациентом этого госпиталя. Ему грозила смерть: из четырех клапанов сердца три были поражены. и он хотел сделать операцию в Америке. Но там посчитали стоимость — 80 тысяч долларов, таких денег у человека не было, хотя он работал в министерстве строительства в Москве. К счастью, врач штата Оризона был индусом и посоветовал поехать в ашрам Сатьи Бабы.

Там моему знакомому сделали операцию бесплатно, но заменили только один клапан. А дело было в том, что пока больной находился десять дней в ашраме, он посещал бхяджаны (молитвенные песнопения), которые ежедневно утром и вечером проводят в мандире. И на повторном осмотре врачи сказали, что два клапана его сердца полностью восстановились.

Он мне рассказывал, что был поражен поведением врачей: создавалось впечатление, что они вообще не уходили из клиники, всегда были там, уделяя все свое внимание пациентам.
Когда мой знакомый перед операцией делал анализ состояния сосудов с помощью катетора (это сложная процедура), то очень боялся и мысленно попросил Сатью Бабу о помощи. Страх сразу прошел, и в течение всей процедуры человек находился в таком состоянии, будто его в люлечке качают.

На следующий день после операции он уже занимался гимнастикой, а через три дня его выписали в полном здравии.

В ашраме верят, что Сатья (его дух) сам присутствует на операции, может войти в тело хирурга и сделать его руками то, что доктор пока еще не умеет.

Другая планета

Во время пребывания в ашраме у меня внутри происходили сильные трансформации. Оказалось, что я не умею просто так гулять, жить в уединении. Сказывалась вечная привычка бежать, работать, быть в напряжении. Там этот стереотип ломается.

Я посещала аюрведическую клинику доктора Рау. Это специалист высокого класса, ему 95 лет, он и его супруга прекрасно выглядят, у них много детей, внуков.

Клиника большая, расположена в семи зданиях. И каждый день там начинается с дыхательных упражнений, которые я выполняла.

Доктор Рау проводит диагностику с помощью очень древнего метода – по пульсу. Я думала, у меня обнаружится масса заболеваний, но он говорил: «Все хорошо, все нормально». И прописал мне… шоколадные шарики для успокоения нервов и семь сеансов масляного массажа.

Процедура оказалась уникальной: в течение 30 минут женщина ритмично качает чашу, из которой льется масло тебе на лоб, и читает молитву. На второй минуте я вошла в блаженное состояние.

… В Индии у меня было такое ощущение, будто я прилетела на другую планету. Кстати, во время последнего ледникового периода территория Индии не уходила под воду, поэтому по сравнению с нашей средней полосой, бывшей дном морским, это действительно древняя земля. И побывать на ней — счастье.

Пять высших нравственных принципов, с которыми рождается человек

В школах ашрама преподают все обычные предметы, но в то же время дают древнейшие ведические знания о высших нравственных принципах, с которыми человек рождается, и развивают их в детях. Это не специальные уроки — знания и развитие способностей вплетены в программы всех дисциплин.

Школы стали выпускать своих учеников как специалистов в различных отраслях с 50—60-х годов. И сейчас их в Индии много.

Истина, правдивость. Человек изначально рождается открытым миру, искренним и врать не умеет. Этому впоследствии его учат окружающие. Когда человек теряет эти качества, он теряет и духовную силу. Мы все знаем, как чувствуем себя, когда врем: это внутренний стресс, и уже отсюда идет нездоровье.

Служение. Ребенок изначально хочет быть нужным папе, маме, помогать им. Наш перевод с санскрита несколько искажает истинный смысл второго принципа — слово «служение» все же обозначает обязанность, бремя. Речь же скорее о потребности и истинном природном состоянии.

Шанти. Это тишина, покой, гармония, умение слышать самого себя. Мыслить в тишине. Наше поколение вообще потеряло это качество. Многие даже не понимают, что это такое. Хорошо, что сейчас открываются школы йоги, где обучают медитации, релаксации, аутотренингу, молитвам. Это все из серии уметь слышать себя. Когда мы слушаем себя, начинаем приходить в точку гармонии — это состояние внутреннего счастья, радости.

Любовь. Любовь как стремление к единению, как объединяющее начало. Когда человек воспитывается в агрессивной среде, любовь теряется и разрушается благополучие человека, его целостность. Поддержание качества любви просто необходимо изначально, с рождения.

Ахимса. В переводе означает ненасилие. Мы в этот мир пришли не для того, чтобы подстраивать его под свои представления, а чтобы научиться гармонии, красоте, которую для нас создала природа. Любое категорическое желание что-то изменить или кого-то изменить есть насилие. Нужно помнить, что человек рождается с инстинктом саморазвития, с любознательностью, с игровым инстинктом — это все знают. Нужно помогать ребенку раскрывать эти качества.

Автор: Наталья ИЛЬИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное