Дикие звери под домашним арестом

Дикие звери под домашним арестом

Что может грозить предпринимателю из Пензы, который бросил львицу в машине в Питере?

Львица едва не погибла 
Эта история «поставила на уши» весь Питер. На днях в центре города на Неве полицейские обнаружили микроавтобус, в котором находилась 7—месячная львица. Ее бросили одну в запертой машине, припаркованной на самом солнцепеке. Как выяснили полицейские, несчастное животное длительное время находилось в раскаленной от зноя металлической «душегубке». Оставшись без помощи еще хотя бы несколько часов, маленькая львица просто погибла бы.

Как пояснили журналистам осмотревшие ее ветеринары, животное и без того находилось в ужасающем состоянии. У него обнаружили рахит лап, опущение желудка. Зверь был очень испуган и измучен.

Пока опрашивали свидетелей и по номерам машины искали владельца, львенка перевезли на территорию Мариинской больницы. Там у него хотя бы появилась возможность гулять, насколько позволяла цепочка, привязанная к дереву.

Как стало известно зоозащитникам, владелец зверя — некий индивидуальный предприниматель из Пензенской области. Маленькую львицу зовут Тонна. Якобы ее, уже больную, выкупили у какого-то цирка-шапито для того, чтобы использовать для фотографирования. Ранее Тонна жила в трехкомнатной квартире.

Приедет ли животное обратно в Пензу, большой вопрос.
Как нам стало известно, сейчас мужчина отрицает, что животное имеет к нему какое-либо отношение.

Доказать, так это или не так, не представляется возможным. Ведь никаких  документов на львицу нет. Между тем, питерские зоозащитники настаивают на том, чтобы было возбуждено дело по факту жестокого обращения с животным. Только раз хозяина как бы нет — кому предъявлять обвинение?
Львица пока находится в специализированном приюте.

Медведь на поводке

Однажды, гуляя по Западной Поляне, возле рыночка, мы увидели медведя. Вернее, подросшего медвежонка, которого мужчина так, запросто, вел на поводке.  Зверь упирался и душераздирающе  ревел. При ближайшем рассмотрении стало ясно, почему. На нем был ошейник с острыми металлическими шипами. Светлая манишка на шее животного вся была в кровавых потеках. Каждый шаг отзывался у измученного медвежонка сильной болью.

На вопрос, почему медведь в таком состоянии и чей он, мужчина буркнул только, что зверь — из частного цирка-шапито и быстро скрылся вместе с косолапым в лесу.
Милицию мы вызвать не успели…

Как потом выяснилось, мишку видели многие местные жители. Но теперь, видимо хозяин стал выгуливать его в другом месте.

«Пензенской правде» стал известен следующий факт.
В отдел охотничьего надзора  управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира областного минсельхоза обратились жители Пензы. Они сообщили, что в районе улицы Окружной видели человека, прогуливающего медведя. Поступили и жалобы соседей на содержателя косолапого. Сотрудники выехали по указанному адресу, но кто-то сообщил об этом хозяину мишки, и тот срочно съехал с квартиры. Очевидно, никакого разрешения на содержание животного в неволе, у него не имелось.

Интересно, тот же самый это был мишка, или топтыгиных, живущих под домашним арестом, в городе много?
— Без соответствующего разрешения изымать дикое животное из его естественной среды обитания нельзя, — говорит начальник отдела охотничьего надзора Денис Салагин.

Специалисты говорят, что не в первый раз сталкиваются с подобными нарушениями. Например, недавно они изъяли кабанов, которых один сельчанин держал на домашнем подворье.

Весной в природную среду вернули двух лосят — люди нашли их в лесу и приютили на своем участке. Кто-то подстрелил лосиху, и сердобольные граждане просто подобрали осиротевших лосят, которые могли погибнуть, оставшись одни.

К сожалению, в полномочиях охотничьего надзора — защита только тех животных, что живут в российских лесах. Но они не могут изъять у хозяина экзотического зверя — крокодила или, например,  льва. И если вы знаете, что за стеной кто-то держит дикое животное, или того хуже, мучит его, следует обращаться в ближайший отдел полиции.

Забавы ради
— В законе есть статья о жестоком обращении с животными, — рассказала старший помощник прокурора области по связям со СМИ Татьяна Островская. — Можно также наказать владельца дикого зверя за то, что он содержит его в городской квартире без разрешающих документов. Как правило, это ответственность административная — штраф. Уголовное дело возбуждается уже в тех случаях, когда хищник на кого-то напал и это привело к травмам или гибели человека. К счастью, в Пензе таких случаев не было.

Чаще всего диких животных держат дома для забавы, или делают на них деньги — фотографируют с ними клиентов или устраивают «самопальные» представления.

— Я слышал о питерской истории с львицей, — говорит замдиректора пензенского цирка Игорь Чурунов. — Хочу сразу оговориться, «Росгосцирк» не имеет к ней отношения. Все наши животные состоят на строгом учете, имеют документы, находятся на довольствии. К сожалению, сейчас развелось столько деляг, гордо именующих себя владельцами цирков-шапито. На деле — это просто частные предприниматели, полуподпольно дающие представления в разных местах. Зачастую у них не имеется никаких документов на животных. Что интересно, каким-то образом они устраивают выступления в школах или садиках.  Не раз мне звонили возмущенные родители: «Кого вы нам прислали!» Случалось, животные на таких представлениях имели нездоровый вид или  вели себя агрессивно. Приходится объяснять, что наши звери выступают только на арене цирка. Есть же элементарные правила безопасности! Когда мы узнаем, что в город приезжает какой-нибудь сомнительный цирк, стараемся предупредить об этом министерство культуры.

Увы, в последние годы диких зверей часто находят на улицах Пензы. То куницу, которую хозяева при переезде выставили за дверь, то крокодила, который сбежал от богатенького хозяина и разгуливал по дороге, то огромного мертвого удава, которого владельцы просто выкинули в мусорный бак.

«Экзоты» часто становятся игрушкой или средством заработка в руках человека. А после выбрасываются за ненадобностью. Может, это мы — дикие звери?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное