Ангел-хранитель помогает сбываться мечтам

Ангел-хранитель помогает сбываться мечтам

Сначала Индия покорила Татьяну традициями в искусстве росписи по ткани, а затем Татьяна покорила Индию своим мастерством.

С батиком Татьяна Чагорова познакомилась, еще учась в художественной школе, и он покорил ее изысканностью, яркими красками, фантазийными сюжетами. В Индии это искусство культивируется около 5 тысяч лет.

Осваивала сложную технику самостоятельно, искала специальные краски, которые в России тогда были редкостью. Несмотря на дороговизну, покупала натуральный шелк, на котором картины смотрелись особенно эффектно. И вот уже более 30 лет Татьяна создает чудесные произведения.  

Много лет она мечтала побывать на родине батика. В 2000 году ее желание сбылось. Самое интересное, индусы были поражены тем, как россиянке удалось преобразить это искусство. Ведь сами они в основном рисуют на тканях одну и ту же тему по трафарету, тогда как Татьяна придумывает новые сюжеты, один причудливее другого.

Недавно Чагорова вернулась из третьей поездки в Индию. Художница побывала на фестивале искусства в штате Керала, который известен мягким климатом, йогой и приверженностью к коммунистическим идеям: покрытые золотом бюсты Ильича и красные флаги с серпом и молотом там можно увидеть повсеместно. В этой стране Татьяну подкупает красота природы и необыкновенная доброжелательность людей. Встречают ее там всегда  с большим радушием.

На церемонии открытия выставки нашей землячки мэр города Тривандрума — центра провинции — отметила, что хоть Индия и является родиной батика, но такого развития, как в России, это искусство не получило.

На этот раз Татьяна показывала новые работы, посвященные древней культуре Индии: «Катхакали», «Пруд с лотосами», «Шива», а также осенние и зимние российские пейзажи (в стране вечного лета эти сюжеты смотрелись как экзотика).

А из Индии привезла множество дипломов, подарков и, конечно, впечатлений, которые легли в основу новых работ. Она создала несколько картин, изображающих изумрудные заросли, пляжи с золотистым песком и кокосовыми пальмами, людей, ловящих рыбу в Индийском океане.  

Не остается без наград Татьяна и на родине. На III Международном фестивале декоративно-прикладного искусства и дизайна, проходившем в Москве, ей вручили Гран-при за работу «Много девок — один я». Она была вне конкуренции, хотя в фестивале принимали участие признанные мастера из разных стран мира —  Японии, Венесуэлы, Латвии.

Серебряной медалью отмечена серия работ «Победит сильнейший», которую пензячка выполнила на Всероссийском симпозиуме по художественному текстилю «О, спорт — ты мир!», посвященному предстоящей Олимпиаде в Сочи.

На региональной выставке в Екатеринбурге «На Купалу» Чагорова получила диплом за лучшую работу, выполненную в технике горячего батика. Там она представила картины на русскую тематику.

В настоящее время Татьяна готовится к двум выставкам. Первая — «Ее глазами» — по традиции откроется в Пензенской картинной галерее им. К. Савицкого накануне Международного женского дня — это коллективный вернисаж женщин-художниц Пензы.

А вот в мае будет ее персональная выставка, приуроченная к собственному юбилею. Татьяна хочет представить свои лучшие работы за пять последних лет — картины из цикла «Очарование дальних странствий», посвященные Индии, Греции, Африке, и из русской серии, где будут и пензенские пейзажи. Благодаря художнице, кстати, о нашем городе знают в разных уголках мира.

Мы были в гостях у Чагоровой накануне Татьяниного дня и не могли не спросить, как она его отмечает?
— Рано утром иду в церковь, — говорит она. — Получаю благословение: для меня это очень важно. После этого знаю, что теперь у меня все будет хорошо. Татьянин день — праздник моего ангела-хранителя, который ведет меня по жизни, помогает сбыться всем моим мечтам.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное