Анастасия Зуева: «В Шанхае плыла в свое удовольствие»

Анастасия Зуева: «В Шанхае плыла в свое удовольствие»

«Пензенская правда» пообщалась с обладательницей золота чемпионата мира по водным видам спорта в Китае.

Российские пловцы вернулись из Китая, с чемпионата мира по водным видам спорта. В плавании главной героиней стала Анастасия Зуева, выигравшая золотую медаль. После жарких баталий на водных дорожках Шанхая Настя получила возможность немного отдохнуть.

Сейчас она находится дома в Подмосковье (спортсменка живет в столичном регионе, а в нашем городе тренируется и выступает за Пензу параллельным зачетом). Корреспондент «Пензенской правды» дозвонился до чемпионки мира.

— Анастасия, еще недавно ваша карьера была под вопросом из-за проблем со спиной…

— Абсолютно верно. Боли в позвоночнике беспокоили меня достаточно давно. В прошлом году врачи сказали, что плавать на спине я больше не смогу. В лучшем случае — перейду на другой стиль. В первый момент был шок. Но потом я и мой пензенский тренер Наталья Козлова обратились к немецкому врачу, который работал с другой нашей призеркой Шанхая Юлей Ефимовой. И уже через несколько дней я почувствовала себя лучше, а затем приступила к тренировкам.  Врач несколько раз приезжал из Германии, проверял мое состояние и, наконец, сделал заключение, что здоровье в порядке. И, вот, пожалуйста, я стала чемпионкой мира.

— Серебро на стометровке стало для вас радостью или огорчением?

— Эмоции менялись каждый миг. Сначала — счастье, ура — медаль! Затем, когда  узнала, что проиграла всего сотую долю секунды, стало обидно. Сразу начала анализировать, где недоработала, где упустила мгновение. Прекрасно, что эмоции удалось смирить перед стартом на 50 метров. Я просто плыла, можно сказать, в свое удовольствие. И выиграла «золото»!

— Чем можно объяснить неудачу на третьей дистанции — двухсотметровке, ведь на нее тоже делалась ставка?
— Рассчитывала на медаль, безусловно. Но, видимо, устала. Мне было очень тяжело, каждый метр давался с трудом. Хотя, думаю, если пробилась бы в полуфинал, за медали поборолась бы… Ирония судьбы — где не рассчитывала победить, выиграла, а на «своей» дистанции осталась без наград. Зато, освободившись, смогла помочь нашей сборной в эстафете. В тройку, к сожалению, мы не вошли, но олимпийскую лицензию получили.

— Почему остальная команда, за исключением Юлии Ефимовой, не смогла поддержать ваш медальный «почин» и, по сути, провалилась?
— Мы прилетели в Шанхай не в те сроки. Возникли проблемы с акклиматизацией. Надеюсь, что в будущем такого не случится.

— Впереди лондонская Олимпиада. Как планируете готовиться?
— Рецепт прежний — работать, работать и еще раз работать. В декабре выступлю на чемпионате Европы на «короткой воде», а в апреле — на олимпийском отборе. На Олимпиаде в Пекине я осталась без наград. В Лондоне планирую восполнить этот пробел.

— Правда ли, что перед чемпионским стартом вы поспорили с тренером Натальей Козловой?
— Не правда. Просто Наталья Андреевна в шутку пообещала, что в случае победы отведет меня в Макдональдс. Но это случится, только когда я приеду в Пензу.

— А когда Вы приедете?

— Примерно через месяц. Пока же намерена отдыхать — побуду дома, съезжу за город, затем — куда-нибудь в Европу на морское побережье.

Прямая речь
Наталья Козлова, тренер Анастасии Зуевой:
— Настя — не только хорошая спортсменка, но и человек замечательный. Открытая, добрая, к тренировкам подходит сверхответственно. Когда ехали в Шанхай, я была уверена — «золото» добудем! Правда, ее результаты на «полтиннике», как ни парадоксально, заставили поволноваться. Предварительный заплыв — первое время, полуфинал — опять первое. Невольно вспомнилась Олимпиада в Пекине, когда Настя также была лучшей на предварительной стадии, а в финале дрогнула. К счастью, в этот раз все получилось. Значит, появилась психологическая устойчивость, а это необходимо для штурма новых вершин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное