Александр Косоуров считает, что нужно было оставлять Лопушанского в Пензе
Президент региональной федерации хоккея рассказал «Пензенской правде» о перспективах «Дизеля» и «Дизелиста»
Хоккейный сезон в России завершается. И если «Дизель» опять не попал в плей-офф, то «молодежка» только радует. Ее игроки — в числе лучших хоккеистов чемпионата.
Но почему, если у «Дизелиста» такие успехи, лишь его вратарь Петр Кочетков выступал в текущем сезоне за основной состав «Дизеля»? Зачем за деньги приглашать чужих спортсменов, когда есть свои без пяти минут чемпионы? Об этом мы спросили президента областной федерации хоккея Александра Косоурова.
О дне вчерашнем
— Александр Борисович, какова ваша версия того, почему «Дизель» провалил минувший сезон?
— В первой части чемпионата наша команда много выигрывала, даже на выезде, с разницей в одну шайбу. Такие матчи забирают много сил, которых и не хватило в концовке.
Сказались переезды с перелетами. Это проблема всех «западных» команд. Когда они прилетают в гости к «восточным», им сложнее перестроиться на местное время: в силу привычки спать ложатся позднее, чем нужно, а вставать приходится раньше.
В-третьих, мне кажется, что недостаточно активно сыграли наши нападающие. Чтобы выигрывать, нужно атаковать. Было заметно: тактические установки тренер дал, а воплотить их у ребят не хватило мастерства. Но что делать? Сейчас профессиональных
команд много, сильных игроков на всех не хватает. Естественно, лучшие идут туда, где заплатят больше.
— Мы подошли к главному вопросу. Почему во взрослой команде очень мало игроков из «молодежки»?
— Потому что уровень игроков из «молодежки» на самом деле низкий. Это болельщикам, то есть непрофессионалам, кажется, что он высокий, ведь команда выигрывает. Но нас, «хоккейных людей», счет на табло в заблуждение не вводит, мы смотрим, как спортсмен катается, как мыслит на площадке, как взаимодействует с партнерами.
В прошлом сезоне был талантливый парень — Егор Филин. Ему только летом этого года исполнится 18 лет, но играл он лучше своих товарищей, которые старше его на два-три года. Неудивительно, что в минувшее межсезонье хоккеист пошел на повышение — его выкупил московский ЦСКА.
Не хочу никого обидеть, но из текущего состава «молодежки» мало кто дорос до «основы».
— Отсюда следует, что остальные клубы НМХЛ по уровню еще хуже?
— Конечно.
Чем сердце успокоится
— А с чем это связано?
— В России большие проблемы с подготовкой хоккеистов. И это касается не только ВХЛ, но и КХЛ. Если раньше мне интересно было смотреть весь чемпионат от начала до конца, то теперь хватает двух недель. Почему? Нет стоящих игроков, которые привлекают внимание. Их уровень падает из года в год. И здесь две причины.
Первая — в наши дни звездами должны быть ребята, появившиеся на свет в 90-е годы, а рождаемость тогда была низкая, вот и получилось, что поколение не богато на таланты.
Вторая — несовершенная, на мой взгляд, нынешняя система введения молодежи в состав взрослой сборной.
В Советском Союзе игру отыграли, потом четыре дня отдыха, их хватало и на то, чтобы восстановиться, и на то, чтобы потренироваться.
Сейчас взрослые команды играют через день. 18- и 19-летние парни из «молодежки», претендующие на продолжение карьеры в «основе», должны подстраиваться под этот интенсивный график, который еще больше уплотняется из-за перелетов-переездов в другие города. У парней банально не хватает времени и сил на то, чтобы заниматься повышением уровня своего профессионального мастерства.
Когда систему вводили, 90 процентов игроков были воспитанниками еще советской школы. Постепенно они уходили, их сменяли дети 90-х со слабой подготовкой. Отсюда медленный, но верный регресс.
— Какой выход вы видите из этой ситуации?
— Мое мнение: надо возвращать старую систему. Но резко менять что-то уже затруднительно — за девять лет существования КХЛ к такому формату лиги многие привыкли. Тем более зрителям подавай как можно больше матчей. Болельщикам хочется зрелищ. Поэтому есть опасение, что дальше будет только хуже.
— Александр Борисович, а как вы оцениваете то, что с Сергеем Лопушанским не продлен контракт?
— Я хочу опять обратиться к советским временам. Тогда склонялись к тому, чтобы давать тренеру три года для создания боеспособной команды. Лопушанскому дали?..
Да, до этого он много лет работал в детском и молодежном хоккее, но это совсем другая система. Мое мнение: нужно было оставлять его в Пензе. Это как в банке: только чебуречная может вернуть вложенные в нее деньги быстро и с высокими процентами, а чтобы создать высокотехнологичный бизнес, нужны длинные деньги.
Справка «ПП»
Александр Косоуров более 10 сезонов защищал цвета местного «Дизелиста» (так в то время называлась основная команда). Его сын Алексей тоже стал хоккеистом, выступал за несколько команд Высшей лиги, включая «Дизель», а также в клубах КХЛ. В 2006 году стал чемпионом России.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни